Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк резко повысил ставки по потребкредитам до 17-25,5%

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

За ним последуют и другие участники рынка

Сбербанк резко повысил ставки по потребкредитам до 17-25,5%
Повышение произошло с февраля, ставки по потребительским кредитам теперь составляют 17-25,5%, говорится на сайте Сбербанка.
 
«Ставки до 25,5% годовых — это довольно высокий уровень для крупнейшего банка страны, такой шаг со стороны Сбербанка вызовет рост стоимости кредитов и у других участников рынка», — полагает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Сейчас ставки по потребкредитам в «Райффайзене» — 14,9-23,5% годовых, у «ВТБ24» — 15-28%, а у лидера рынка потребкредитования, ХКФ-банка, — 19,9-69,9%.
 
Райффайзенбанк и «ВТБ24» пока повышать стоимость потребительских кредитов не планируют, заявили их представители. Более агрессивные игроки не так уверены. «Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и готовы оперативно на нее реагировать. Посмотрим на действия конкурентов в I квартале и не исключаем пересмотра ставок по некоторым продуктам», — предупреждает директор по прямым продажам ХКФ-банка Евгений Сидоров.
 
Кредиты Сбербанка подорожали накануне ужесточения требований ЦБ. С марта регулятор вдвое повышает минимальные резервы по необеспеченному розничному кредитованию. А с июля будут повышены коэффициенты риска, применяемые для расчета достаточности капитала, если полная стоимость кредита превышает 25% годовых.
 
Так ЦБ хочет ограничить рискованное, по его мнению, кредитование населения. За прошлый год оно выросло на 40%.
 
Источник: «Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать