Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня в соцсетях: блогеры возмущены насправедливым приговором московской студентке

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Действия Александры Лотковой во время инцидента на станции "Цветной бульвар" суд отказался рассматривать как самооборону

Сегодня в соцсетях: блогеры возмущены насправедливым приговором московской студентке
Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии Александру Лоткову. Год она провела под домашним арестом, следовательно, в колонии проведет только два года. Лоткова обвинялась в стрельбе из травматического пистолета на станции метро "Цветной бульвар". То, что это была самооборона, суд не признал.Кроме того, ее обязали выплатить "потерпевшим" полмиллиона рублей.

Все началось с того, что на компанию друзей Лотковой в вестибюле метро напали Ибрагим Курбанов, Иван Белоусов и Иван Ермошкин. Одному из друзей Александры Лотковой были нанесены телесные повреждения - его ранили ножом. Александре тоже угрожали. В итоге девушка сначала сделала предупредительный выстрел в воздух, а потом стала стрелять в нападавших. Ее действия самообороной не признали.



Блогеры возмущены явной несправедливостью приговора и надеюстя, что Александра и ее адвокат смогут его оспорить. Кроме того, многие вспомнили, что ее дело рассматривал судья Криворучко - тот самый, который судил Магнитского (и фигурирует в одноименном списке).

Этой публикацией в Facebook поделились уже более 550 пользователей:

"...судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко. Он фигурант списка Магнитского. Криворучко приговорил студентку Сашу Лоткову, которая во время драки в метро вступилась за своих товарищей и применила травмат, к трем годам лишения свободы и компенсации ущерба "потерпевшим" в 750 тыс. руб.

В процессе судья Криворучко отказался учесть показания почти всех свидетелей со стороны Александры Лотковой, поскольку они, по его словам, заинтересованы в том, чтобы оправдать ее.

"Это решение было принято с нарушением всех процессуальных и моральных норм, - считает адвокат Алексей Паршин. - Самое странное, что судья счел умышленными действия Саши поскольку из трех выстрелов, произведенных ей три пули достигли цели. Она виновна, поскольку метко стреляла с трех метров! Ощущение, что она специально взяла в этот день пистолет, чтобы встретить Курбанова с Белоусовым и перестрелять их".

На Бали погиб художник Владислав Мамышев-Монро

Посольство Индонезии подтвердило, что Владислав Мамышев-Монро погиб на Бали - утонул в бассейне глубиной около метра.

В социальных сетях и блогах вспоминают известного художника - о том, каким талантливым и светлым человеком он был.

"Умер Владислав Мамышев-Монро — и это, как сообщают друзья художника, не шутка и не перформанс. 6 апреля он должен был играть в Москве спектакль "Полоний", а перед этим улетел на Бали. Утонул в бассейне. Поверить в это невозможно", - говорится в сообщении на странице "Афиши".

На странице художника в Facebook друзья и поклонники выражают соболезнования, выкладывают его фотографии и видеоработы. Некоторые не верят в то, что смерть художника была случайной.

Художник из арт-группы Volga Drive Александр Баюн-Гнутов написал: "Ты был последний великий художник в нашей стране, спи спокойно, ты лучший!". "Ужас и пустота. Владик дал последний перформанс", - написала на своей странице Катя Филиппова, которая должна была играть в спектакле "Полоний" вместе с Владиславом Мамышевым-Монро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter