Архив rb.ru

Сегодня в соцсетях: Продолжаются споры по поводу смерти Березовского

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Опубликованное Forbes последнее интервью не дает покоя многим, не все считают, что это нужно было выкладывать

Сегодня в соцсетях: Продолжаются споры по поводу смерти Березовского
Присоединиться
Как мы сообщали ранее, Forbes опубликовал материал, в котором рассказывается буквально о последних часах жизни Бориса Березовского. Дело в том, что журналист обещал не выкладывать его, но слово свое не сдержал, решив, что мертвый Березовский возражать уже не будет.

Вице-президент РБК Елена Мясникова пишет сегодня в Facebook: "Я долго думала, что бы я сделала в ситуации с последним интервью с БАБом. 1) "Я - журналист". Я бы скорее всего не опубликовала этот текст, ибо обещано. Но если бы меня разрывало все же желание поделиться с миром, я бы написала все в третьем лице, как мое впечатление о встрече. Типа: " встретился по заданию редакции, беседу разглашать не могу, но БАБ выглядел подавленным и т.д.". Конечно, такой текст не в формате Форбса, ему адрес ФБ и ЖЖ.

2) "Я - главред". Напечатала бы (разборки с совестью - на совести журналиста, а упустить такой инфоповод невозможно). Только отредактировала бы, чтоб не был похож на Караван Историй.

Наверное, это компромиссное очень решение, и Демьян Кудрявцев с Наталией Геворкян меня осудят. Но я бы, вероятно, как-то так поступила".

Валерий Морозов в блоге на "Снобе" пишет про предсмертное послание Березовского: "Потеряв деньги, обвешанный многомиллионными долгами (по некоторым сведениям, долги Березовского перед смертью достигли 500 миллионов долларов), скрывающийся от кредиторов, российских судов и спецслужб, Березовский мог рассчитывать на очень немногие варианты своего будущего. И скорая тихая смерть была не самым плохим вариантом для него.

Больше всего тогда меня поразила та ненависть, которую Березовский испытывал к Путину. Сначала я подумал о том, что давно уже не видел такой ненависти в человеке к другому человеку. Потом, думая об этой встрече, я понял, что я никогда не видел в человеке такой ненависти. Только в старом кино о войне.
Второе, на что я обратил внимание, - это был страх. Березовский, конечно, старался вести себя уверенно, выглядел, как должен был выглядеть олигарх в отставке: модненькие узкие брючки, ботиночки от дорогой итальянской фирмы и трикотаж от "Hermes". Но в какой-то момент, когда мы заговорили о планах на будущее, Березовский печально сказал: "Вернемся к вашему плану после 20 декабря. До этого я буду слишком занят". Он говорил о предстоявшем ему тогда суде с Абрамовичем".
 
Главред HBR Елена Евграфова пишет про новую книгу: "Вышла знаменитая книга знаменитого Филипа Зимбардо "Эффект Люцифера", он, если кто не знает, автор того самого Стенфордского тюремного эксперимента и был экспертом в судебном разбирательстве по делу Абу-Грейб. В книге он исследует, как приличные люди превращаются в подонков и извергов, потому что "все вокруг так делают" и начальство (авторитеты, эксперты, трендсеттеры) поощряет.
 
"Предположим, что почти все люди почти всегда следуют моральным принципам. Но давайте представим себе, что моральные принципы — это нечто вроде рычага переключения передач, который иногда оказывается в нейтральном положении. И когда это происходит, мораль "отключается". Если при этом "машина" оказалась на склоне, она вместе с водителем покатится вниз. И тогда все зависит от обстоятельств, а не от умений или намерений водителя".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter