Архив rb.ru

Сэкономить на ОСАГО больше не удастся

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Страховщики создают единую базу водителей, в которой будут отображаться случаи ДТП

Сэкономить на ОСАГО больше не удастся
Присоединиться
C 1 января 2013 года страховщик при продаже полиса ОСАГО будет обязан внести все сведения о страхователе и его автомобиле в базу и проверить коэффициент бонус-малус. Избежать применения повышенного коэффициента, сменив страховщика, больше не получится: доступ к единой базе будет у всех страховщиков.
 
Введение в строй системы АИС ОСАГО — долгожданная мера по усовершенствованию ОСАГО, говорят представители отрасли. Доступ к актуальной информации о страховой истории (а с приходом новой системы это весь рынок ОСАГО) — мечта каждого страховщика.
 
К сожалению, только через 10 лет после введения ОСАГО удается приступить к реализации принципа «хорошо ездить выгодно», говорит другой эксперт. Скидка при покупке нового полиса должна быть заработана безаварийной ездой, а без единой базы данных договоров ОСАГО этот принцип не работает, отмечает он. Хорошая страховая история даст возможность водителям не только экономить на ОСАГО, но и получать более выгодные предложения по каско, продолжает один из участников рынка. Кроме того, считает он, применение надбавок к цене полиса для аварийных водителей позволит страховщикам сбалансировать убыточность ОСАГО.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?