Архив rb.ru

Семь лучших книг по тайм-менеджменту. Выбор бизнес-тренера

Архив rb.ru

По просьбе RB.ru тренер по тайм-менеджменту Рамис Япаров рассказал об интересных книгах, которые должен прочитать каждый, кто мечтает повысить свою эффективность и научиться уделять время не только работе, но и себе, и своим хобби.

Семь лучших книг по тайм-менеджменту. Выбор бизнес-тренера
Присоединиться

По просьбе RB.ru тренер по тайм-менеджменту Рамис Япаров рассказал об интересных книгах, которые должен прочитать каждый, кто мечтает повысить свою эффективность и научиться уделять время не только работе, но и себе, и своим хобби. В качестве бонуса он привел свои рекомендации по планированию и управлению временем.

 
Фото: Fotoimedia 

 
"Для меня же тайм-менеджмент не просто управление временем, а целая технология повышения личной эффективности.

 

С чего начать? Как в школе – с теоретического курса или правильно подобранной литературы. Я включил в этот список "классику", которая рассказывает об основах управления временем и тех методах и инструментах, которые помогут стать более эффективными.  

orig 

 

1)      Тимоти Феррисс "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть". Эта книга - мой фаворит, именно с нее я когда-то начал изучение основ тайм-менеджмента. Она заставила меня задуматься об экономии времени. Автор интересно рассказывает о секретах "новых богатых" – представителей быстро набирающей популярность субкультуры, которые отказались от "синдрома отложенной жизни" и научились жить "здесь и сейчас", управляя своим временем и большую часть времени путешествуя.
 

2)      Глеб Архангельский "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать". Эта книга в максимально простой форме, пошагово, на реальных примерах дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше? 
 

3)      Глеб Архангельский "Корпоративный тайм-менеджмент. Энциклопедия решений". Если вы готовы от теории перейти к практике – вперед! Конечно, все секреты автор вам не раскроет, зато продемонстрирует жизненные ситуации, в которые попадали реальные люди в различных компаниях. Как говорится, на ошибках учатся.
 

4)      Николай Додонов "Антитайм-менеджмент". Уже знакомы с тайм-менеджментом, но все равно задыхаетесь от работы? Тогда эта книга специально для вас! Уже через некоторое время после прочтения вы будете в два раза меньше работать и в два раза больше успевать. В этом помогут советы и упражнения, которые вы найдете в книге.
 

5)      Лео Бабаута "Как перестать откладывать жизнь на потом". Кто из нас не пытался избавиться от привычки жить завтрашним днем? Но, как правило, мы продолжаем откладывать дела. Автор книги смог победить себя. В книге он рассказывает про свои секреты.
 

6)      Брайан Трейси "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности". Эта книга расскажет вам об одном интересном аспекте тайм-менеджмента – о приоритетных задачах. Что такое приоритетная задача? Как ее выделить среди остальных важных вопросов? И каким образом она вообще влияет на личную эффективность? Ответы на эти вопросы вы и найдете в книге.  
 

7)      Дэвид Аллен "Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса". Книга принесет наибольшую пользу менеджерам, а также всем, кому давно пора привести свои дела в порядок. Вы научитесь отделять второстепенные вопросы от важных, верно ставить цели и распределять приоритеты. Хватит тонуть в делах, да здравствует реальный мир!"

 

Помимо списка книг, Рамис Япаров поделился своими рекомендациями по тайм-менеджменту.

 

Формулируйте свои цели исключительно в письменной форме. Выражайтесь образно, эмоционально и выразительно – используйте как можно больше эпитетов, которые в полной мере смогут передать не только ваши желания, но и настроение.

 

Начинайте свой день с ежедневника и записывайте в него все, что приходит в голову. Научитесь планировать свою жизнь даже в краткосрочной перспективе.

 

Планируйте разумно. Равномерно распределяйте время на отдых и работу, поддерживайте баланс между трудовой деятельностью и, например, активным отдыхом, прогулками с друзьями, походами в кино и т.д.

 

Анализируйте, на что вы "тратите" свое время. Причины того, что вы ничего не успеваете, могут быть самыми разными – невнимательность, паталогическая склонность откладывать на потом, неизлечимый перфекционизм, бесконечные перекуры и "чашечки кофе", социальные сети с кошечками и прочей мишурой, а также болтливые коллеги, которые так и спешат поделиться с тобой самыми свежими новостями и сплетнями, даже если ты опаздываешь на совещание или важную встречу. Казалось бы, всего по чуть-чуть, а драгоценные минуты уже потеряны. Оглянитесь вокруг и поймите, что именно мешает вам работать и с какими "паразитами" стоит начать бороться прямо сейчас.

 

Запомните одну простую вещь – нужно уметь делегировать свои обязанности. Если вы являетесь руководителем, то просто не можете себе позволить размениваться на какие-то второстепенные задачи, которые лишь отнимут у вас время, которое, кстати, вы могли бы потратить на нечто серьезное и важное. Тоже в пределах вашего бизнеса, естественно. Что делать в таких ситуациях? Обращаться за помощью к своим коллегам и подчиненным. По статистике, "тайм-менеджмент руководителя" - это на 80% лидерские навыки (умение подобрать, обучить и мотивировать отличную команду) и на 20% навыки управления различными происходящими процессами.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора