Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швейцария может упразднить кантональные налоговые льготы для иностранных компаний

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Из-за этого серьезно пострадают российские трейдеры

Швейцария может упразднить кантональные налоговые льготы для иностранных компаний
Швейцария под давлением Еврокомиссии может отменить "нечестные" кантональные налоговые льготы для иностранных компаний. Это станет ударом для российских холдингов и, в особенности, трейдеров.

Еврокомиссия требует от Швейцарии отмены кантональных налоговых льгот для иностранных компаний под угрозой включения страны в черный список. С такими государствами ЕС может приостанавливать действие соглашений об избежании двойного налогообложения.

Если кантональные налоговые льготы будут отменены, это станет ударом для российского корпоративного сектора. Швейцария популярна у бизнеса из-за двух льгот. Первая  позволяет практически освобождать от налога финансовый доход от иностранных заемщиков, например проценты по займам. Вторая льгота позволяет значительно снизить ставку корпоративного налога для трейдеров. Так что больше всего Швейцарию любят холдинги и трейдеры, последние - особенно.

В Швейцарии зарегистрирован один из крупнейших нефтетрейдеров Gunvor, трейдер "Газпром экспорта" Gazprom Schweiz AG, Litasco "Лукойла", ENRC ММК, Novex Trading НЛМК, Severstal Export "Северстали", Mechel Trading AG "Мечела", Metal Trade Overseas "Норильского никеля". Регистрацию в Швейцарии имеет крупнейший в мире трейдер Glencore, который владеет 8,75% UC Rusal.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как AI-проектам защитить интеллектуальную собственность и обеспечить безопасность данных в Швейцарии
  2. 2 Инструкция: как предпринимателям развивать AI-проекты в Швейцарии?
  3. 3 Истории успеха: как российские предприниматели строят AI-бизнес в Швейцарии
  4. 4 Как Швейцария стала хабом искусственного интеллекта
  5. 5 Все о преимуществах страны и опыте успешных стартапов