Архив rb.ru

СМИ: после запрета полетов в Египет возможна отмена авиасообщения и с другими странами

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

На прошедшем в понедельник, 9 ноября, совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами обсуждался не только введенный запрет на полеты россиян в Египет, но и, по данным знакомых с ситуацией источников, возможная отмена авиасообщения с рядом других стран.

СМИ: после запрета полетов в Египет возможна отмена авиасообщения и с другими странами
Присоединиться
Официально в кабмине заявили, что анализируют "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире", но не собираются вводить новые ограничения, сообщает Newsru.com.


Фото: РИА "Новости". Самолеты на летном поле международного аэропорта в Шарм эль Шейх.

Источник "Коммерсант-Online" в аппарате правительства сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Собеседник издания добавил, что аналогичные решения будут вводиться и в "отношении других стран". Официально данную информацию не подтвердили. "Естественно, есть повышенные риски в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты, это постоянная ситуация", - пояснил замглавы правительства РФ Аркадий Дворкович, добавив, что это "никак не связано с последними событиями". Он подчеркнул также, что "пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально".

Подобные запреты назвали в Думе вполне ожидаемыми и оправданными: депутаты считают, что если такое решение будет принято, то, значит, силовики руководствуются некими причинами. Кроме того, учитывая политику России на Ближнем Востоке, эти действия объяснимы.

Представители Совета Федерации подобные запреты назвали Newsru.com вполне вероятными. Первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: "Исламское государство" и вообще терроризм очень серьезно распространили свое влияние. Надо быть готовыми к тому, что Россия может стать прицельным государством". Если ситуация будет развиваться в парадигме серьезной опасности для граждан РФ, Клинцевич не исключил прекращения авиасообщения с другими странами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Список: какие страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов
  2. 2 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  3. 3 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  4. 4 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент