Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СМИ: российский "Райффайзенбанк" может быть продан

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский "Райффайзенбанк" может быть выставлен на продажу вместо близкой ему по размерам польской дочерней компании RBI.

СМИ: российский "Райффайзенбанк" может быть продан

Этот вопрос решается на уровне правления группы. Пресс-служба банка, в свою очередь, эти сведения опровергает.


Фото: РИА "Новости"

"Сделка в Польше практически развалилась из-за объективных причин - в Польше ужесточается банковское регулирование, и в целом на падающем рынке там сейчас нет возможности для таких сделок", - заявил собеседник издания "Коммерсант".

По словам другого источника, если еще полгода назад возможность продажи российского подразделения не допускалась в принципе и стратегия группы предполагала только сокращение активов под риском в России, то сейчас вероятность принятия такого решения существенно возросла.

Как выяснило издание, российский "Райффайзенбанк" по размеру активов близок польской "дочке" и занимает около 10% активов RBI (в России - активы на 12,2 млрд евро, в Польше - на 14,7 млрд евро), однако его вклад в прибыль материнской структуры гораздо более значителен - более 50% прибыли всей группы.

Рассматривать возможность продажи своего самого прибыльного актива RBI вынужден из-за необходимости снижения вложений в рисковые активы (на 8,2 млрд евро до 2017 года). Учитывая масштабы бизнеса "Райффайзенбанка", претендовать на его покупку могут лишь крупные игроки.

"Коммерсант" опросил наиболее крупные российские банки (включая ВТБ и Сбербанк), но лишь в Альфа-банке ему заявили, что "если информация о продаже подтвердится, то нам будет интересно рассмотреть такую возможность, как мы неоднократно заявляли".

Уже после публикации материала в редакцию RB.ru пришло опровержение от пресс-службы "Райффайзенбанка". "Данная информация не соответствует действительности. Официальный представитель RBI вчера заявил, что у Группы нет никаких планов по продаже Райффайзенбанка в России. RBI неоднократно подтверждала свою приверженность российскому рынку и подчеркивала значимость российского бизнеса для Группы. Райффайзенбанк намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров", - говорится в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники
  3. 3 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада