Архив rb.ru

Совладелец TEZ Tour: Россия идет к закрытию выезда из страны семимильными шагами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Совладелец TEZ Tour: Россия идет к закрытию выезда из страны семимильными шагами

Совладелец TEZ Tour: Россия идет к закрытию выезда из страны семимильными шагами
Присоединиться

Совладелец TEZ Tour Александр Буртин сказал в интервью РБК, что после запрета на продажу туров в Египет и Турцию его холдинг потерял больше половины бизнеса. Кроме того, он рассказал, на сколько подорожали путевки, куда теперь летают россияне и как кризис сказался на работе специалистов туриндустрии.


Фото: Shutterstock

Как "схлопнулся" рынок

По словам Буртина, после закрытия Египта и Турции рынок "схлопнулся" больше, чем вдвое, выездной поток сократился на 35-40%. Финансовые потери холдинга совладелец TEZ Tour не озвучил, но отметил, что цифра значительная. "Могу сказать, что падение выручки по итогам 2015 года составит 30-35%. По прибыли, думаю, будет легкий минус, небольшой", - спрогнозировал он.

Отдельно он отметил роль Ростуризма в сложившейся ситуации: "В принципе, надо отдать им должное, они ведут достаточно понятную политику по отражению интересов госорганов. Ростуризм не влияет на принятие решений, а выступает скорее как проводник информации".

Буртин затруднился предположить, когда возобновятся продажи туров по запрещенным направлениям. Альтернативные пути (например, через Белоруссию) компания предлагать не может.

orig
Сотрудники компании в Турции. Фото: Faceboоk 

Совладелец TEZ Tour прокомментировал и ситуацию с "замороженными" турами - туристы их уже оплатили, но улететь так и не смогли. Туроператор предложил им подождать год, но в любой момент в течение этого года можно выбрать любую другую страну из предлагаемой холдингом линейки. "Мы все-таки рассматриваем деньги, которые были уплачены за неосуществленные туры, не как потерянные, а как замороженные. Нам удалось договориться с партнерами - перевозчиками и отелями, что они запишут эти деньги в счет будущих поездок, - рассказывает совладелец TEZ Tour. - Кто-то из клиентов перебросил оплату на другие направления, хотя остались и те, кто ждет отложенных поездок". По его словам, 80% туристов, купивших туры в Египет, воспользовались другими предложениями, а 20% ждут открытия этой страны.

Как отмечает Буртин, сейчас самые популярные направления одновременно являются и самыми бюджетными. "Греция, наверное, одна из самых популярных стран, Таиланд и Италия - в какой-то степени, - перечисляет бизнесмен. - Испания - да, но она достаточно сильно просела в прошлом году. Болгария и Кипр. Все остальное продается уже в гораздо меньших объемах".

О переменах в работе компании

TEZ Tour - крупный туроператор. По оценке Буртина, он находится в первой пятерке - наряду с "Пегас Туристик", Coral Travel и "Библио-Глобусом". У компании есть порядка 300 франчайзинговых агентств - тех, которые работают под вывеской TEZ Tour. Кроме них существуют тысячи туристических компаний, которые работают под собственными вывесками, но продают продукт TEZ Tour. В штате компании более двухсот сотрудников. Возникший на туристическом рынке кризис не сильно повлиял на их условия работы.

orig
Сотрудники компании в  Турции. Фото: Faceboоk

"Идет естественная оптимизация бизнес-процессов. Например, если кто-то из персонала увольняется, мы не берем на их место новых людей", - объясняет Буртин.

"Задача по маржинальности у нас - 2% с оборота. Получив деньги, стараемся их сразу же конвертировать в валюту и переводить дальше, - отвечает бизнесмен на вопрос о доходах компании. - Держать их в руках рискованно, потому что можно потерять - на курсовой разнице. Кроме того, услуги раннего бронирования подразумевают некие платежи, которые производятся заранее. Так что деньги у нас не лежат".

В отношениях с отельерами компания "живет сегодняшним днем". "У нас планирование теперь не идет на несколько лет вперед, - рассказывает Буртин. - Никто не понимает, каким будет рубль, куда дернется экономика, вообще говоря, куда можно будет летать, а куда нельзя. В связи с этим, конечно, механизм по оценке и по принятию решений немножко утерян".

Что ждет туристический рынок?

Бизнесмен отметил, что сейчас у туристического рынка есть несколько вариантов развития событий. Среди них - "пессимистичный" (когда нет Турции и Египта и выездного потока в целом) и "оптимистичный" (страны открыты): "Самый пессимистичный сценарий - это падение рынка в десять раз. Выезд из страны можно закрыть в два счета, что происходило уже в России. Это не такая большая проблема, как кажется на первый взгляд. В принципе, к этому мы идем семимильными шагами".

Сейчас компания пытается наладить продажу на курорты Краснодарского края и по другим направлениям. Ситуацию осложняет тот факт, что сезон на нашем побережье короткий, а для окупаемости требуется круглогодичная загрузка - тогда это начинает быть экономически интересным.

Кроме того, компания пытается продавать экскурсионные туры по российским городам - например, в Санкт-Петербург. Хотя, говорит Буртин, маржинальность будет всего около 1%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  4. 4 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  5. 5 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент