Архив rb.ru

S&P констатирует новую рецессию в Еврозоне

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Агентство пересматривает свои предыдущие прогнозы в сторону ухудшения

S&P констатирует новую рецессию в Еврозоне
В еврозоне наступила новая рецессия, пишет S&P: "Последние индикаторы подтвердили мрачную картину". Агентство ухудшило прогноз: ВВП еврозоны сократится на 0,8% в 2012 г. и не вырастет в 2013 г. (июльский прогноз предполагал спад на 0,7% и рост на 0,3%).
 
Сильнее всего S&P скорректировало масштабы спада в Испании (до 1,8% в 2012 г. и 1,4% в 2013 г.) и Италии (до 2,4 и 0,6% соответственно). Производственная активность еврозоны на низком уровне, отмечает агентство: экономика Франции топчется на месте, по Германии отголоски кризиса на периферии еврозоны ударят сильнее. Устойчивость демонстрируют только небольшие открытые экономики — Швейцария, Швеция и Бельгия, констатирует S&P, слабый подъем будет в Великобритании, но спад в Италии и Испании окажется глубже.
 
Ничего не помогает
 
Меры не срабатывают, отмечает агентство: страны не смогли добиться снижения процентных ставок благодаря сокращению дефицита бюджета, как это произошло в 1990-х гг. Тогда Италии удалось сбить их с 14 до 8,5%, Швеции — с 13 дo 5,5%. "Инвесторов продолжает беспокоить выживание еврозоны в целом и возможный выход из нее отдельных стран", — резюмирует S&P.
 
Фискальные урезания бьют по ВВП сильнее, чем раньше, нет поддержки роста мировой торговли, считают авторы обзора: импорт развивающихся стран в первой половине 2012 г. вырос всего на 0,2% против 10,3% в 2010 г. и 3,6% в 2011 г. Экономия правительств ударила по потребителям: они сокращают расходы, не ясно, как будет происходить восстановление спроса в ближайшие годы, есть риск снижения инвестиционной активности корпораций. Механизм печатного станка не срабатывает, констатирует S&P. В сентябре ЕЦБ объявил о выкупе гособлигаций проблемных стран в неограниченном объеме. Деньги ЕЦБ не доходят до реального сектора и не ослабляют кризиса доверия, считают в агентстве: "Рецессия еврозоны может затянуться надолго".
 
Вчера правительства еврозоны начали переговоры о создании единого бюджета стран блока, его создание может сгладить экономический разрыв между странами, сказали WSJ европейские чиновники. Идея "поделиться суверенитетом" была в июньском списке мер по реформе еврозоны у председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, она также согласована ЕЦБ и Еврокомиссией.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде