Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Спасительная паутина

Архив rb.ru

70% топов находят работу благодаря личным связям

Спасительная паутина

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Эта широко популярная в советское время мудрость не утратила актуальности и сейчас.

Результаты исследования, проведенного одной из западных бизнес-школ, показали, что более 70% современных топ-менеджеров находят работу благодаря личным и рабочим связям. Построение сети между людьми, благодаря которой ее участники получают дополнительную информацию и власть, называется networking.

Сегодня networking стал одним из важнейших инструментов поиска работы, и строить сети нужно постоянно и регулярно, не только на конференциях и бизнес-ланчах, но и на дружеских вечеринках, встречах выпускников или даже в фитнес-клубах.

Среди моих знакомых есть директор по маркетингу известной западной компании, который за последние 10 лет менял работу четыре раза исключительно при помощи личных связей. Каждый раз, когда ему хочется сменить работу, он не вывешивает свое резюме в интернете, не ждет заманчивых предложений от хедхантеров, а просто обзванивает знакомых и говорит им о своем желании изменить направление карьеры.

Networking поощряют и многие работодатели. В одной крупной консалтинговой компании не скрывают того, что резюме человека, пришедшего по рекомендации, «ложится поверх стопки», то есть рассматривается в первую очередь. Для того чтобы общение по сети приносило выгоду, необходимо соблюдать несколько правил. Они очень просты, но именно по причине простоты о них ненароком можно забыть.

- Не стесняйтесь никому говорить, что вы готовы рассматривать новые предложения. Ведь вы никогда не угадаете, кто именно порекомендует вас на вакантную должность в компании вашей мечты. Наша социальная сеть состоит из нескольких кругов: в первый входят друзья, родственники и коллеги, во второй - друзья друзей, клиенты, партнеры и просто сотрудники компаний, которые вам интересны. Ваша задача - сделать так, чтобы люди первого круга рекомендовали вас людям второго.

- Как можно более четко формулируйте свои пожелания. Это увеличит вероятность того, что они будут переданы максимально точно и тому, кому надо.

- Самостоятельно отслеживайте информацию по рынку, чтобы обращаться целенаправленно к нужным контактам.

- Не стоит расслабляться и думать, что рекомендация равна предложению о работе. Она не освободит вас от формальностей, таких как отправка резюме или прохождение нескольких интервью.

- Не забывайте поддерживать контакты. И наконец, помните о том, что свои контакты нужно ценить. Поблагодарите человека за полезное знакомство, и он, скорее всего, станет чаще знакомить вас с полезными людьми, а вы будете расширять свою сеть.

Станислав Алексеев

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя