Архив rb.ru

Средняя цена жилья в Москве в августе - 217,9 тысяч рублей за квадратный метр

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынка жилой недвижимости, а также социологические опросы и прогнозы

Средняя цена жилья в Москве в августе - 217,9 тысяч рублей за квадратный метр
Присоединиться
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Недвижимость: новостройки Москвы в августе

В августе 2013 года общее количество новостроек в Москве уменьшилось - в основном за счет того, что в некоторых проектах завершились продажи. Итог: 210 домов (-3,2%). Общая площадь квартир в продаже, по оценкам агентства недвижимости "МИЭЛЬ", составляла 978 тысяч квадратных метров или 11,6 тысяч квартир.

Средневзвешенная цена предложения в Москве составила 217,9 тысяч рублей за квадратный метр (-1,1% в течение месяца), что эквивалентно $6578 за квадратный метр (-2,3%).



Средневзвешенная цена предложения в столице на квартиры в новостройках эконом-класса незначительно увеличилась и составила 101,4 тысяч рублей за квадратный метр (+1,7% в течение месяца). В сегментах комфорт- и бизнес-класса этот показатель равнялся 136,5 тысяч рублей за квадратный метр (-6,5% в течение месяца) и 219,0 тысяч рублей за квадратный метр (-3,2% в течение месяца) соответственно.

Объем предложения Новой Москвы сократился за счет завершения продаж в ряде корпусов таких проектов, как город-парк "Первый Московский", "Коммунарка 7", "Град Московский" и других, и составил 8,1 тысяч квартир в 197 корпусах (-7,1%).

В августе средневзвешенная цена предложения на рынке Новой Москвы увеличилась на 2,3% и составила 87,6 тысяч рублей за квадратный метр.

Недвижимость: социологический опрос

Аналитики издания Metrinfo.Ru опросили москвичей на тему того, квартиру с какой отделкой они бы предпочли купить в новостройке. Большинство (43,6%) опрошенных москвичей, покупая квартиру в новостройке, отдали бы свое предпочтение квартире с отделкой "под ключ" (полностью готовой к новоселью).

Минимальную отделку предпочли бы 27,7% респондентов, 20,8% участников опроса купили бы квартиру без отделки.

Вообще же, на практике реальное число покупателей квартир "под ключ" гораздо ниже исследовательских цифр, которые дают и опросы компаний, оно колеблется в пределах 5-15%.

Прогноз результатов выборов

За неделю до выборов многие исследовательские центры делали прогнозы относительно того, как распределятся голоса избирателей. В числе прочих свои прогнозы опубликовали ФОМ, ВЦИОМ и SuperJob.ru.

Согласно последним данным, самым точным оказался прогноз исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru.



Зеленым помечены наиболее близкие к результату прогнозы, красным - те, что отличаются от результатов сильнее всего. Точного прогноза по явке избирателей в этот раз не смог дать ни один исследовательский центр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  3. 3 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  4. 4 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи