Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Средняя цена однокомнатной квартиры в Москве упала ниже $100 тысяч впервые за десять лет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Впервые с начала 2006 года средняя цена однушки в столице опустилась ниже $100 тысяч.

Средняя цена однокомнатной квартиры в Москве упала ниже $100 тысяч впервые за десять лет

Сейчас за однокомнатную квартиру в Москве продавцы просят в среднем $92,2 тысяч.  


Фото: Shutterstock

Столь серьезное падение цены связано с падением курса рубля к доллару. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость предложения однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья в Москве в конвертации по текущему курсу составляет $92,2 тысяч.

"Средняя цена предложения в этом сегменте, выраженная в долларовом эквиваленте по курсу ЦБ РФ с расчетом на 26 января 2016 года (77,8 руб. за долл.), составляет $2,4 тыс. за кв.м — в абсолютных цифрах это минимальное значение с ноября 2005 года", - говорится в отчете  аналитиков "ИНКОМ-Недвижимости".

Сейчас на вторичном рынке жилья Москвы представлено к продаже 10,3 тысяч однокомнатных квартир. Минимальная общая площадь — 13 кв. м (квартира-студия на 2-м этаже 5-этажного дома в Чапаевском переулке, цена предложения: 4,3 млн рублей), максимальная — 60 кв. м (квартира на 11-м этаже 18-этажного монолитного дома на ул. Шаболовка, цена предложения: 26 млн рублей). Средняя общая площадь объектов указанной категории — 40 кв. м. Средняя цена предложения — 179,4 тыс. рублей за кв. м или 7,18 млн рублей. Из расчета официального курса, установленного ЦБ РФ с расчетом на 26 января 2016 года, средняя заявленная стоимость указанной категории объектов, выраженная в долларах, составляет $ 2306 за кв. м или $ 92,2 тысячи.

Подробнее посмотреть квартиру за 4,3 млн рублей можно в нашем слайд-шоу.

Галерея

Галерея



По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, очередной виток ослабления рубля не окажет существенного влияния на вторичный рынок жилья массовых сегментов. Одна из главных причин: все объекты в этом сегменте номинируются и торгуются в российской валюте. В компании отмечают увеличившееся количество случаев, когда при расчетах по сделке покупатели по согласованию с продавцами закладывают в банковские ячейки доллары или евро. Но такие факты надо рассматривать с обязательной оговоркой: речь идет о чисто технической конвертации оговоренной сторонами рублевой стоимости по курсу ЦБ на день подписания договора купли-продажи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке