Архив rb.ru

США закончили испытание модернизируемой атомной бомбы B61-12

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

США заявили о завершении испытаний модернизированной атомной бомбы.

США закончили испытание модернизируемой атомной бомбы B61-12
Присоединиться

29 октября 2015 года бомба без ядерного заряда была сброшена на полигоне Тонопа в штате Невада.


Фото: shutterstock.com

О проведении и завершении третьего этапа испытаний атомной бомбы B61-12 сообщил официальный сайт Национального управления по ядерной безопасности США (NNSA).

Испытания проводились совместно с военно-воздушными силами США. Третий этап является заключительным для летных испытаний для атомной бомбы B61-12, которая представляет собой модификацию бомбы, разработанной в 1960-е годы B61.

По свидетельству НУЯБ, системы сброшенной с самолета бомбы продемонстрировали штатную работу в условиях управляемого полета, близких к реальности. Согласно предварительным выводам, никаких сбоев во время испытания не было, телеметрическая информация была собрана, как планировалось, были также сделаны необходимые видеозаписи, передает ТАСС.

Существуют четыре различных модификации бомбы B61 (B61-3, -4, -7 и -10). B61-12, испытания которой и были проведены в этом году. Она будет отличаться от предшественницы, в частности, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения.

В июле RB.ru публиковал мнение российских военных экспертов о том, что испытания новой бомбы связаны с антироссийской риторикой военного руководства США, однако опасности нет. А американские эксперты уверены, что новое оружие не даст преимуществ США.

Директор центра стратегической конъюнктуры и военного эксперта Иван Коновалов говорил тогда, что в Европе сейчас находится 150 единиц тактического вооружения США модификации B61, а модернизированная ядерная бомба придет на смену этому оружию. "Эта бомба является основным тактическим ядерным боеприпасом Америки, ее преимущество - изменяемая мощность, - объяснил Коновалов. - Ядерная бомба, испытания которой проводились сегодня, может пробить шесть метров бетона. Она предназначена для уничтожения укрепленных объектов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти