Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столичные угонщики стали предпочитать внедорожники Mercedes-Benz

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

К такому выводу пришли в страховой компании "Альянс"

Столичные угонщики стали предпочитать внедорожники Mercedes-Benz
Страховая компания "Альянс" представила обновленный рейтинг угоняемости автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге за 2012 г., составленный по собственным данным компании. Предпочтения угонщиков в Москве в прошлом году полностью обновились.
 
Самым угоняемым, по версии страховщиков, стал внедорожник Mercedes-Benz G-класса — угнано 5,3% от всех машин этой марки, застрахованных в компании. На втором месте седан Lexus LS (2,75%), за ним идут кроссоверы Mercedes-Benz R-класса (2,4%) и Mazda CХ-7 (2,2%). Пятое место столичного рейтинга (1,63%) поделили японский внедорожник Toyota Highlander и российская Lada Priora.
 
Стоит отметить, что в позапрошлом году аналогичный рейтинг возглавляла Mazda CX-9 (8,29%), затем шли Honda Accord (3,22%), Infiniti FX (2,04%), Subaru Forester (1,68%) и Mersedes-Benz S-класса (1,66%).
 
Северная столица
 
В Петербурге угонщиков больше всего в прошлом году интересовал кроссовер Mazda CX-7 (8,6%). Mazda 3 (4%) поднялась с четвертого в 2011 г. на второе место рейтинга. Chevrolet Lacceti (2,7%), занимавший ранее шестую позицию, поднялся на третью строчку, минивэн Ford C-max (2,25%) оказался на четвертом месте. Пятым в рейтинге стал кроссовер Infiniti FX (1,8%).
 
По данным крупнейших страховщиков, самый большой интерес у угонщиков в двух крупнейших городах России вызывали Mazda 3, Mazda 6 и кроссовер Mazda CX-7. Автомобили массового сегмента становятся более угоняемыми — на них всегда есть устойчивый спрос для разбора на детали, подтвердили "Ведомостям" в "Альянсе". Так, в Питере изменилась ситуация с угонами автомобилей марки BMW — вместо кроссовера BMW X6 стали угонять более дешевые модели — BMW 3-й и 1-й серий, отмечают в компании. Еще одна особенность Петербурга — в 2012 году в 30-40% случаев угонялись автомобили премиум-класса, зарегистрированные в других регионах, отмечают в "Альянсе".
 
По данным компании, 80% всех угонов приходится на время суток с 10 часов вечера до 5 часов утра. Днем активность угонщиков увеличивается с 14 до 16 часов и с 18:30 до 21:00. В пятницу угонщики действуют активнее остальных будних дней, а по выходным число угонов снижается, говорят в компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда