Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столица готовится привить горожанам культуру в рамках "Ночи в музее"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Ежегодное мероприятие собирает все больше желающих, а что обязательно нужно увидеть, выяснил RB.ru

Столица готовится привить горожанам культуру в рамках "Ночи в музее"
Уже ставшая традиционной седьмая по счету акция "Ночь в музее", которая в этом году пройдет с 18 на 19 мая, охватывает все больше выставочных и городских пространств, становясь удобнее для всех желающих принять в ней участие.
 
В столичном департаменте культуры рассчитывают, что в этот вечер на улицы выйдут около миллиона человек, поэтому седьмая "Ночь в музее" обещает стать проверкой учреждений на прочность. В этом году она совпадает с Днем культурного наследия, который предусматривает бесплатное дневное посещение музеев, поэтому режим свободного входа во многих из них сохранится с самого утра, сообщает РИА Новости.
 
Стоит отметить, что теперь, дабы уменьшить очереди, предусмотрена предварительная регистрация на сайте "Ночи в музее", где можно выбрать место и время его посещения. Кроме того, на сайте акции в режиме реального времени можно будет увидеть загруженного того или иного выставочного пространства. Кстати, Visa своим премиальным клиентам организовала проход в музеи без очереди при условии предварительной регистрации по ссылке.
 
В Третьяковской галерее (пер. Лаврушинский, 10 (посмотреть на карте), которая, кстати, из года в год пользуется ошеломляющим успехом,  придумали проект "Третьяковка Pop up", где можно представить, как будут когда-нибудь выглядеть публичные пространства здания на Крымском валу. Бонусом к "Черному квадрату" Малевича там посетителям предложат послушать музыку, посетить кафе и сувенирную лавку.
 
Музей истории Москвы в Провиантских складах на Садовом (Зубовский бульвар 2 (посмотреть на карте)) встряхнет ретро-рейв вечеринка "Москва и Москвичи", которой совместно с "Liquid Theatre" (лауреатом "Золотой Маски"), занимается та же команда "Le Cirque De Сharles La Tannes", что делала "Ночь театров" в "Практике" и Масленицу в Парке Горького. В программе - импровизированная казарма и спектакль "День Срочника" с раритетными машинами из коллекции музея, мультимедийное мэппинг-шоу на стенах здания - подобное мы уже видели на гостинице "Москва" и в ЦДХ.
 
Новинки
 
В этом году организаторы задумали "Ночной музейный поход". Это будет карнавальная процессия с музыкой и танцами пройдет от Галереи на Солянке до Третьяковской галереи через несколько музеев, в том числе Политехнический, Музей Востока и Музей архитектуры.
 
На улице Забелина с девяти вечера до двух ночи под аккомпанемент тапера будут крутить немое кино из коллекции Библиотеки им. Эйзенштейна, в том числе "Папиросницу от Моссельпрома". А во дворе Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре посетители попадут в сюрреалистический мир испанского художника Хуана Миро, выставка которого там сейчас открыта.
 
В сквере у Политехнического музея Новая площадь, 3/4 (посмотреть на карте) можно будет изучить мобильные лаборатории: химия, физика, робототехника, Центр автомобильного дизайна. В 22:00 пройдет Check-in-игра "Elements", а в 22:30 стартует грандиозное 3D-мэппинг-шоу "Illuminations". 18 историй о великих российских открытиях, перевернувших мир, начиная с 1869 года.


 
"Винзавод" подготовил проект "КультОлимп", объединяющий эстетику искусства и спорта. Новые экспозиции откроются в галереях 11.12, Frolov Gallery, pop/off/art и Fotoloft, а в Цехе Красного покажут проект "Позади тебя никого нет" Виктора Алимпиева.
 
Artplay проводит фестиваль Dandy Day с "простой едой" вроде сэндвичей и бургеров, а также маркетом мужских вещичек и гейм-зоной. Там же в галерее PhotoHub_Manometr можно посмотреть новый проект Future archeology группы Recycle, известной, в частности, своими витражами с героями "Симпсонов" из переработанных коктейльных трубочек.
 
Впервые в акции решил принять участие Московский зоопарк. Но так как животным тоже нужен отдых, участие в акции ограничится бесплатной экскурсией для посетителей длительностью около часа в 19:00 и в 20:00.
 
Транспорт
 
Время работы общественного наземного транспорта в Москве будет продлено в ночь с субботы на воскресенье на тех маршрутах, где находится много музеев, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
 
"Мы приняли решение продлить время работы общественного наземного транспорта на тех маршрутах, где имеется большое количество музеев. Время работы метро продлено не будет", - сказал Ликсутов на заседании городского правительства.
 
Он добавил, что на автобусах, которые будут курсировать от музея к музею, будет наклеен специальный стикер "Ночь в музее" для удобства пассажиров.

Более подробно узнать об акции "Ночь в музее" вы можете на официальном сайте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране