Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Страховой полис можно будет купить онлайн

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Это очень прогрессивный шаг для страховой отрасли, считают игроки рынка

Страховой полис можно будет купить онлайн
Минфин инициирует законопроект, согласно которому страховой полис можно будет купить через интернет. Это прогрессивный шаг, считают страховщики. Реализация осложняется лишь тем, что, согласно тексту документа Минфина, для покупки страховки в электронном виде нужно, чтобы у клиента была электронно-цифровая подпись.

В настоящий момент Министерство финансов пытается согласовать в ведомствах законопроект, позволяющий приобретать страховые полисы в электронном виде. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на замдиректора департамента Минфина Веру Балакиреву. Проект предполагает, что страховщики смогут использовать электронную подпись, продавать полисы через электронные системы, и направлен на развитие онлайн-продаж в простых видах добровольного страхования (от несчастных случаев, выезжающих за рубеж и имущества (в том числе автокаско), которое можно застраховать без осмотра).

В I квартале 2013 г. министерство планирует внести законопроект в Госдуму.

Это очень прогрессивный шаг для страховой отрасли, поскольку упрощает для клиентов покупку страховок, считает исполнительный вице-президент "Ренессанс страхования" Ольга Ослон.

Сложность же при использовании возможностей, которые предполагает проект, заключается в том, что, согласно документу, для покупки страховки в электронном виде нужно, чтобы у клиента была электронно-цифровая подпись.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech
  4. 4 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  5. 5 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе