Архив rb.ru

Страшные события в разных странах, которые "не заметили" СМИ

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

2014 год СМИ назвали одним из самых кровавых для жителей Восточной и Западной Африки - страны потрясла серия ужасных терактов, в одной только Нигерии в первой половине года в результате 95 атак в более чем 70 городах погибли 2053 человека.

Страшные события в разных странах, которые "не заметили" СМИ
Присоединиться
Но, кажется, на фоне конфликта на Украине и "санкционной войны" с участием США, ЕС и России мир обратил на это мало внимания. В 2015 году ситуация повторяется: на континенте в результате терактов гибнут люди, а внимание мировой общественности приковано к другим событиям, а на странах Африки СМИ не сильно заостряют внимание. RB.ru решил вспомнить часть того, что случилось за последние несколько месяцев.



О трагедии, потрясшей Кению 2 апреля, мы уже рассказывали. Боевики группировки "Аш-Шабаб" напали на общежитие университета в кенийском городе Гарисса. В результате теракта погибли 147 человек, еще 79 получили ранения. Несколькими днями позже кенийские ВВС совершили воздушные налеты на позиции боевиков группировки "Аш-Шабаб" в Сомали в отместку за это нападение. Представитель военного командования страны полковник Дэвид Обоньо сообщил, что базы боевиков, которые были целью воздушного налета, были уничтожены. Жители ряда африканских стран, напомним, были возмущены тем, что большинство СМИ отделалось лишь небольшими сюжетами о теракте (в то время как после теракта в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo мировые медиа писали на эту тему в течение нескольких дней, а в Париже на Марш единства вышли лидеры нескольких десятков стран мира). Действительно, если спросить людей на улицах о том, что такое Charlie Hebdo, сколько человек там погибло и по какой причине, большинство опрошенных наверняка смогут ответить более или менее вразумительно. Что касается ситуации в Африке, то ситуация, к сожалению, с высокой долей вероятности будет обратной.

О ряде других терактов в странах Африки - в нашем слайд-шоу.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Африка — самый интересный регион для российских предпринимателей
  2. 2 Куда идти стартапам в Африке
  3. 3 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент
  4. 4 Расширяем горизонты: как создавать приложения для африканского рынка?
  5. 5 Разная Африка: чем она интересна для российских предпринимателей