Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тайное оружие соискателя: QR-код

Архив rb.ru

Разместите его на резюме, привлекая внимание работодателя

Тайное оружие соискателя: QR-код
Когда дело доходит до создания своего резюме, многие кандидаты отказываются от традиционных шаблонов в пользу более быстрых и запоминающихся альтернатив. Например, QR-кодов.

Вы наверняка видели эти маленькие черно-белые квадраты в журналах и газетах, на билбордах. Эти своеобразные штрих-коды помогают в эпоху быстрого обмена информацией. Для того, чтоб использовать QR-код, нужно сфотографировать его мобильным устройством, и телефон автоматически перейдет на сайт того, кто разместил изображение.

Почему же QR-код стоит включить в свое резюме? Когда менеджер по найму сканирует резюме, он сразу же сможет получить доступ к дополнительной информации, которая может помочь в рассмотрении вашей кандидатуры.

Познакомьтесь поближе

Стандартное резюме занимает все лишь одну страницу, но использование кода поможет удержать внимание работодателя и дать больше информации о себе. Таким образом, можно продемонстрировать собственный сайт или портфолио, а также дать ссылку на станицу в социальной сети или блог. Контрастный и четкий QR-код акцентирует внимание на резюме, заставляя интересоваться, что же это такое – и переходить по ссылке. Это ловкая ловушка, попав в которую, менеджер по найму будет просто вынужден узнать о вас больше. А чем больше о вас узнают – тем большее преимущество вы получите перед конкурентами.

QR-код на вашем резюме показывает, насколько вы технически подкованы и готовы принять будущее, в котором царствует технология. Он будет выгодно смотреться, если для вашей будущей работы важно соответствовать тенденциям времени.

Продвинутый пользователь

Зачастую работодатели при отборе отсеивают людей пенсионного возраста, претендующих на вакансии, связанные с активным использованием Интернета – считается, что такие люди плохо владеют компьютером. Размещение QR-кода на резюме как нельзя лучше подчеркнет, что в Сети вы чувствуете себя, как рыба в воде и можете утереть нос даже тем, кто моложе вас.

Кроме того, возможно отслеживать интерес к резюме, подключившись к системе оповещения, которая уведомит вас, кто и когда сканирует ваш код. Это поможет понять, сколько работодателей действительно читали резюме и рассматривали вашу кандидатуру.

Хотя резюме с размещенным на нем QR-кодом может выгодно сказаться на вероятности получения вами работы, не стоит забывать и о традиционных правилах оформления резюме. Наличие кода не компенсирует негативное впечатление работодателя от орфографических ошибок, небрежного форматирования или дезинформации в тексте резюме.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 советов по нетворкингу для интровертов
  2. 2 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  3. 3 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу