Архив rb.ru

Тайному соискателю предложили поработать секретарем и арт-директором одновременно

Архив rb.ru

Зарплата такого ценного сотрудника варьировалась в диапазоне от 60 до 120 тысяч рублей

Тайному соискателю предложили поработать секретарем и арт-директором одновременно
Присоединиться
Это собеседование у меня поворачивается язык назвать только странным приключением и никак иначе. Я откликнулась на сайте hh.ru на вакансию ассистента арт-директора Первой Франчайзинговой компании, входящей во Вторую Ассоциацию Франчайзинга и Франчайзинговый холдинг Makoveev Group. Название структуры звучит емко и непонятно, тем не менее, ради любопытства я решилась на эту авантюру - уж очень дерзким мне показалось описание вакансии.

"То, что нам нужно, - это одна на тысячу. Это будущая звезда в бизнесе, яркая и талантливая. Другим здесь делать нечего, потому что эта работа сочетает в себе две несовместимые профессии: секретарь и одновременно арт-директор. А за год вы еще и станете высококлассным специалистом по франчайзингу. Необычно? Да. А обычные люди и не требуются. Нам много не нужно, нам достаточно самых лучших. Нам не требуется ни художник, ни дизайнер, нам нужен именно будущий арт-директор по работе с фрилансерами", - говорилось в описании. 

 

Началось все с огромного тестового задания. Для того чтобы откликнуться на вакансию, мне пришлось ответить на 20 странных вопросов, вроде "Насколько хорошо вы понимаете стиль и дизайн?", "Дайте 10 ссылок на сайты с лучшим дизайном", "Какие формы оплаты для вас обязательны?", "Открывали ли вы свой бизнес?", "Что вы предпочитаете выпивать и курите ли?" и т. д. Апофеозом в описании было требование дать ссылку на мой профиль в социальной сети "ВКонтакте" или приложить 4 фотографии. Мысль о том, что непосредственному руководителю нужно видеть мои фото и личную страницу в неделовой сети, насторожила. Но, уверенная в собственной безупречности, я дала ссылку на профиль.

 
Приглашение на собеседование пришло в течение суток. Видимо, фейс-контроль, дресс-код и тест на профпригодность я прошла. Не откладывая, договорилась о дате и времени встречи. Перед собеседованием я еще раз перечитала обширный список требований к кандидату, тестовые вопросы и обратила внимание на то, что на собеседование можно одеться как угодно, но чтобы это было стильно. Нарядилась я "в формате пятницы", "по-клубному", но не вызывающе - и не прогадала. Поднявшись в офис на Новом Арбате, потенциальный начальник, проводивший собеседование, стал очень внимательно меня разглядывать.

Честно скажу, диалог с руководителем меня не вдохновил - он показался мне холериком и бабником. Видя его глаза, я даже могла спрогнозировать, что моя личная жизнь будет подвергаться поступательной экспансии со стороны этого человека. Такой вывод я сделала, потому что он то и дело употреблял в разговоре фразы, вроде "если бы я с вами не по бизнесу здесь общался, а как с женщиной", "девушка вы красивая" и т. п.

Первое, о чем он меня спросил: "Почему я вас должен взять на работу? Что вы умеете?" На мои рассказы о том, что я умею, он говорил: "Все не то, все не так". Мол, если тексты НЛП я писать не умею, значит, я вообще не пишу. Если технологию, как "упаковывать" идею сайта в конкретную форму и выдавать результат, я не знаю, то какой же я арт-директор. Спустя 15 минут такой странной беседы, я убедилась в том, что разговор у нас вообще не получается и работать в таких условиях я точно не смогу.

Попытки выяснить, дает ли компания инструменты для освоения чего-либо, да и вообще готова ли она обучать новичков, выглядели как игра в пинг-понг. Нормальной обратной связи я не получила. Зато выяснила, что такой великой франчайзинговой корпорации точно не нужны люди, которых нужно чему-то учить, - необходимо сходу делать что-то глобальное. Насколько я поняла, имелось в виду глобально воплощать тысячи идей партнеров в потрясающие сайты.
 

Добавлю, что заявленный диапазон зарплаты был тоже крайне расплывчатым: от 60 до 120 тысяч рублей - gross или net, непонятно. Устройство по трудовой или другим способом - тоже неясно. Условия работы, как я поняла, не подчиняются логике трудового законодательства. Словом, через полчаса беседы я поняла, что здесь работать не хочу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров