Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Техники успешного рекрутмента"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Профессиональный справочник для специалиста по подбору персонала

"Техники успешного рекрутмента"
Книга "Техники успешного рекрутмента" - это практическое руководство по поиску и подбору персонала, ориентированное как на внутренних рекрутеров из компаний разного профиля, так и на консультантов кадровых агентств. Автор книги Татьяна Баскина занимается теорией и практикой рекрутмента более 10 лет. Все предложенные в книге рекомендации успешно используются в практике кадрового холдинга "АНКОР".

Книга, теперь доступная в электронной версии, описывает полный цикл поиска и подбора сотрудника - начиная с получения заказа от руководителя подразделения (или от компании-клиента) и составления карты поиска, заканчивая формированием предложения о трудоустройстве. Автор подробно описывает каждый этап работы, рассказывает обо всех инструментах, их сильных и слабых сторонах, целесообразности использования на определенных этапах закрытия вакансии.

"Техники успешного рекрутмента" - содержательный практикум, не перегруженный излишними подробностями, включающий в себя не просто общие рекомендации, а вполне конкретные инструменты, дающий детальные ответы на основные вопросы о поиске и подборе персонала.

В книге рассматривается не только формальная, техническая сторона процесса, вроде ведения базы резюме, но и, например, такие вопросы, как рекрутеру мотивировать кандидата на каждой стадии работы с ним, даются советы по профессиональному этикету специалиста по подбору персонала, приводится "механизм принятия решения" и план оценки соискателя. Татьяна Баскина рассуждает об особенностях работы с "рынком кандидата", об эффективных средствах борьбы за таланты в условиях кадрового дефицита.

Отдельные главы посвящены тому, как сделать максимально результативными телефонное интервью и личную встречу с соискателем. Автор приводит примеры вопросов для представителей разных профессий, которые помогут рекрутеру оценить уровень квалификации и опыта кандидата, дает рекомендации по тактикам вербального и невербального поведения на собеседовании. В книге есть краткое описание наиболее распространенных видов интервью (биографического, критериального, по компетенциям, свободного, стрессового, ситуационного и структурированного), а также информация по особенностям их проведения, которая, по мнению автора, будет особенно полезна новичкам в профессии рекрутера.

В "Техниках успешного рекрутмента" рассматриваются варианты действий в форс-мажорных ситуациях - например, в случае неудачи в ходе финального интервью или если кандидату сделали контрпредложение в компании, из которой он собрался уйти (из главы "Ловушки для рекрутера и кандидата" можно также узнать, как избежать этих непредвиденных обстоятельств).

В заключительных частях книги Татьяна Баскина рассматривает варианты отказов неподходящим кандидатам, а также наиболее часто задаваемые вопросы о профессии рекрутера (в частности, о количественных показателях эффективности его работы).

Для большего удобства работы в конце издания представлены приложения, которые содержат общепринятые профессиональные термины на русском и английском языках, шаблоны необходимых бланков и документов, примерные списки вопросов для интервью и образцы текстов для размещения на джоб-порталах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора