Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Техосмотр и впредь будет проводиться по месту регистрации

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Верховный суд РФ признал законным проведение техосмотра автомобиля по месту регистрации

Техосмотр и впредь будет проводиться по месту регистрации
В четверг Верховный суд РФ признал соответствующей закону норму правил проведения техосмотра транспортного средства по месту регистрации, передает РИА Новости. Суд отклонил заявление автолюбителя, который считает, что раз проведение техосмотра является платной услугой, то место его проведения должен определять владелец автомобиля.

Автолюбитель не согласен

Заявитель считает норму правил о территориальном закреплении техосмотра не соответствующей законодательству. Однако, как сообщил РИА Новости представитель МВД РФ в Верховном суде Гайк Марьян, "таким образом, суд отказал заявителю".

По мнению заявителя, оспариваемая норма правил проведения техосмотра противоречит Гражданскому кодексу РФ и нарушает права автовладельцев. "Услуга проведения техосмотра является платной, поэтому владелец машины должен сам определять место проведения техосмотра", - считает истец.

Удобная норма

Однако у Марьяна, как, очевидно, и у министерства внутренних дел (МВД), больше информации о том, что служит для удобства автолюбителей, а что нет. По его словам, правила проведения техосмотра утверждены постановлением правительства и созданы для удобства автовладельцев. Он пояснил, что в каждом подразделении ГИБДД может быть зарегистрировано определенное количество транспортных средств и количество автомобилей, представленных туда на техосмотр, не может превышать этого числа.

"Законом предусмотрено и правительством установлено, что техосмотр производится по территориальному признаку. Это было сделано, чтобы распределить нагрузку между подразделениями ГИБДД", - сказал он. При этом Марьян подчеркнул, что оспариваемая норма призвана обеспечивать безопасность дорожного движения и никакого отношения к гражданскому законодательству не имеет.

Безусловно, сотрудники ГИБДД также являются автолюбителями и таким образом правила созданы для их удобства тоже. Суд поддержал позицию МВД РФ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter