Архив rb.ru

ТОП-5 мошенничеств с недвижимостью по липовым документам

Архив rb.ru

Рейтинг наиболее распространенных мошеннических схем, основанных на фальсификациях

ТОП-5 мошенничеств с недвижимостью по липовым документам
Присоединиться

В последнее время в судах возросло количество дел, которые прямо или косвенно связаны со сделками купли-продажи недвижимости по липовым документам. «Юридического центра адвоката Олега Сухова» обобщил судебную практику и составил рейтинг наиболее распространенных мошеннических схем, основанных на фальсификациях.

Псевдодоверенности
Чаще всего для незаконных сделок с жильем (приватизации, отчуждения жилплощади) мошенники используют поддельные доверенности, в том числе, выданные от имени уже умерших хозяев квартир. «Поэтому при покупке недвижимости у лиц, действующих по доверенности, необходимо соблюдать повышенную осторожность и перепроверять факт выдачи документа у нотариусов, а также, во избежание появления "мертвых душ", выяснять всю подноготную правообладателей, а также причины, по которым хозяин не может совершить сделку лично. При возникновении малейших сомнений от покупки лучше отказаться», — рекомендует адвокат Олег Сухов.

Несуществующие договоры
Не менее популярный инструмент в арсенале проходимцев — подделанные договоры (купли-продажи, приватизации, переуступки и пр.). На рынке долевого строительства распространены случаи так называемых «двойных продаж». Когда квартира продается разным лицам по двум договорам — сначала по фиктивному предварительному, а затем — по реальному договору долевого участия.

Выдуманные решения судов
На третьем месте — фиктивные решения судов, либо подлинные вердикты с измененными в интересах мошенников фрагментами (например, резолютивной частью). Недавно от этой схемы мошенничества пострадали сразу несколько семей в Уфе. Они приобрели квартиры у лиц, завладевших жильем на основании липового решения суда, и теперь втянуты в продолжительные судебные разбирательства (которые зачастую являются единственным способом восстановления утраченного права собственности). Результаты подобных афер ежегодно проявляются и в столице. «Если права на недвижимость оформлены на основании судебного решения, покупателю необходимо выяснить, выносилось ли оно, и находилось ли дело в производстве указанного в документе суда», — советует Олег Сухов.

Бюрократические подтасовки
На четвертой позиции — распоряжения органов местного самоуправления и документы о праве собственности на землю. Чаще всего подделываются свидетельства о праве собственности на землю старого образца, а также постановления глав сельских и районных администраций (в них вносятся фиктивные сведения и приписки). Как показывает анализ судебной практики по уголовным делам, наиболее активно махинации с распорядительными документами, направленными на присваивание земельных участков и объектов недвижимости, проворачивают чиновники разного ранга: от прокуроров до муниципальных служащих. Многим жуликам удается пройти стадию государственной регистрации сделок и легализовать недвижимость через цепочку перепродаж, активными участниками которых зачастую становятся родственники злоумышленников.

Фальшивые удостоверения личности
Замыкают пятерку фальшивок подделанные и украденные паспорта, которые также активно используются при совершении мошеннических операций с недвижимостью. «К слову, сегодня любой гражданин может осуществить первичную проверку действительности паспорта в режиме онлайн на сайте Федеральной миграционной службы. Для этого надо знать серию и номер паспорта, а также дату его выдачи», — напоминает Олег Сухов. В последнее время растет количество уголовных дел, связанных с подделкой свидетельств о рождении детей — подложные метрики активно используются мошенниками для обмана чиновников и незаконного получения материнского капитала.

По словам Олега Сухова, большое количество судебных разбирательств и скандалов, связанных с подделкой документов на недвижимость, отчасти обусловлено несовершенством системы регистрации сделок. Проблема состоит в том, что при государственной регистрации перехода прав на недвижимость регистраторы проводят лишь стандартную правовую экспертизу, иначе говоря, проверяют представленный заявителями пакет документов на предмет его соответствия законодательству. Подлинность бумаг оценивается визуально, лишь в редких случаях процедура регистрации сделки приостанавливается до выяснения всех обстоятельств.

При таком раскладе стать жертвой махинаций может любой участник сделки с недвижимостью. Чтобы свести риски к минимуму необходимо тщательно — по официальным и неофициальным каналам — проверять предоставляемую контрагентами информацию, правоустанавливающие документы, не приобретать объекты, выставленные по заниженным ценам. А если уж обман вскрылся — без промедления обращаться за помощью к профессиональным юристам, в правоохранительные органы и суд.

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке