Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Топ-менеджеры "Роснефти" получат премии по $500 000

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нефтяная компания "Роснефть" заплатит членам совета директоров по $500 000 за корпоративный год.

Топ-менеджеры "Роснефти" получат премии по $500 000
Сотрудники попроще тоже получат по премии, пусть даже и меньших размеров.


Фото: Fotoimedia

Годовое вознаграждение для каждого члена совета директоров "Роснефти" составит $500 000, что в переводе на рубли сегодня означает около 27,9 млн. Члены комитетов при совете получат по $30 000, а председатели комитетов по $50 000. Председатель совета директоров положит в кошелек $100 000.

Есть, правда, вероятность, что эти вознаграждения будут выплачены не деньгами, а акциями компании, пишет газета "Ведомости". В этом случае размер пакета будет определен исходя из размера вознаграждения каждого директора и средневзвешенной стоимости акций "Роснефти" за период с избрания совета по дату проведения заседания совета директоров, на котором определяется размер и форма выплат.

Решаться способ выплат будет в ходе собрания акционеров, однако членам совета уже рекомендуется не продавать основную часть полученных ими акций (50% и более) и не использовать любые механизмы хеджирования в течение минимум одного года после выхода из совета. Президент компании Игорь Сечин считает выплату акциями более эффективной. По его словам, это служит дополнительной мотивацией для совета директоров содействовать повышению стоимости компании.

Месячная зарплата самого Игоря Сечина составляет от 15 млн до 20 млн рублей, сообщалось ранее. Он и сам является крупнейшим акционером "Роснефти": размера его пакета акций составляет 0,1273%.
За 2013 год директора получили от $530 000 до $630 000. За 2014 суммы выплат мало изменятся - от $530 000 до $660 000.

По мнению председателя совета директоров Top Contact Артура Шамилова, такой увесистый размер вознаграждения является вполне адекватным. "Ответственность директоров высока. Они утверждают сделки на миллионы и миллиарды долларов", - считает он.

Газета также знает, что другие российские компании той же отрасли выплачивают чаще деньгами. По итогам 2014 года директора "Газпром нефти" получат от 17,1 млн до 25,6 млн рублей. Совет директоров "Лукойла" рекомендовал выплатить каждому члену по 5,2 млн руб., а совет "Газпрома" - 25,6 млн рублей председателю совета и 20,9 млн рублей директору, не занятому в комитетах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  5. 5 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта