Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цена на нефть Brent упала ниже $30

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу, 15 января, обвалилась на 3,4% и достигла $29,85 за баррель.

Цена на нефть Brent упала ниже $30

С начала года котировки потеряли 20%.


Фото: Shutterstock

Нефть марки Brent продолжила терять в цене. В ходе сессии цена падала до $29,64 за баррель. Таким образом, с начала года котировки потеряли 20%, что говорит о "медвежьем" тренде на рынке, передает "Интерфакс". Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на 4,8% - до $29,7 за баррель.

Очередное падение эксперты связывают с ожиданиями скорого снятия санкций с Ирана, который неоднократно заявлял о своем стремлении увеличить поставки топлива на мировой рынок. По их предположениям, это способно ухудшить нынешнюю ситуацию, которая характеризуется излишком предложения.

Российский федеральный бюджет России на наступивший год разработан из расчета, что среднегодовая цена на нефть стоит $50 за баррель. ЦБ ожидал, что экономика РФ в 2016 году при базовом варианте цены на нефть в $50 за баррель продолжит снижаться на 0,5-1%, прогноз Минэкономразвития и Минфина - рост на 0,7%.

В конце декабря Внешэкономбанк представил сразу три сценария на 2016 год - при $50, $40 и $30 за баррель. И если при $50 ВЭБ ожидает рост экономики на символические 0,5% в 2016 году, то при $40 прогнозирует снижение на 0,5%, а при $30 - падение на 1,9%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке