Архив rb.ru

Цукерберг объяснил, почему Facebook активировала проверку безопасности для Парижа, но не Бейрута

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В результате террористических атак в пятницу 13-го ноября в Париже, унесших жизни 129 людей, технологические компании сделали все, что могли, чтобы выразить солидарность скорбящей нации, пишет Venture Beat.

Цукерберг объяснил, почему Facebook активировала проверку безопасности для Парижа, но не Бейрута
Присоединиться

В результате террористических атак в пятницу 13-го ноября в Париже, унесших жизни 129 людей, технологические компании сделали все, что могли, чтобы выразить солидарность скорбящей нации, пишет Venture Beat.  Одной из них стала Facebook, которая активировала функцию проверки безопасности – чтобы помочь людям во французской столице сообщать своим близким, что с ними все в порядке.
 

Фото: Facebook 

Facebook запустила эту функцию еще в октябре 2014 - для использования в случае стихийных бедствий. В таких ситуациях в Facebook появляется особая страница, с помощью которой пользователи, оказавшиеся в районе, затронутом бедствием,  могут сообщить, что находятся в безопасности, а остальные  - проверить, не попал ли в опасную зону кто-то из их друзей.
 

В то время, как многие оценили возможность использовать функцию при недавних атаках на Париж, сетевое сообщество также критикует компанию за избирательность – что это не было сделано при взрывах в Бейруте, которые произошли за день до (не говоря уже о многих других террористических актах, которые происходят по всему миру – например, резни в  Кенийском университете в этом году). Марк Цукерберг, в конце концов, ответил на критику на его странице в Facebook.
 

"Многие люди по праву спрашивают, почему мы включили проверку безопасности во время парижских атак, но не сделали это во время взрывов в Бейруте и других местах", - сказал Цукерберг. "До вчерашнего дня  наша политика предусматривала активацию только в случае стихийных бедствий. Мы только что пересмотрели ее и теперь планируем активировать ее и для человеческих бедствий".
 

"Вы правы, что есть много других важных конфликтов в мире", - продолжил он. "Мы заботимся обо всех людях одинаково, и мы будем усердно работать, чтобы помочь людям, попавшим в беду, как можем".
 

Алекс Шульц, вице-президент по росту Facebook, также ответил на критику, заявив, что решение об активации специально для атак в Париже было связано с уровнем активности. "В сложной неопределенной ситуации, затрагивающей многих людей, Facebook стал местом, где люди делились информацией и пытались понять, в безопасности ли их близкие", - сказал он. "Мы говорили с нашими сотрудниками на местах, которые отметили, что есть необходимость, которую можно заполнить. Таким образом, мы приняли решение, чтобы попытаться сделать что-то, что мы никогда не делали раньше: активацию проверки безопасности для ситуаций, не являющихся стихийными бедствиями. Для этого нужен был какой-то случай, когда мы могли протестировать эту функцию, даже  в сложное и чувствительное время, и для нас им стал Париж".
 

Этот первый раз, когда компании необходимо было протестировать работу нового инструмента, совпал  со сроками запуска – и случился так скоро после трагедии в Бейруте, что вызвало подозрения людей, будто у Facebook избирательное отношение к конкретному региону мира – Западной Европе. Но двигаясь вперед, Facebook обязалась активировать проверку безопасности для других "серьезных и трагических инцидентов". "Мы хотим, чтобы этот инструмент был доступен всегда и везде, где он может помочь", добавил Шульц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии