Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Турецкие бизнесмены продают 1300 отелей из-за оттока туристов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Владельцы гостиниц в Турции выставили на продажу около 1300 отелей.

Турецкие бизнесмены продают 1300 отелей из-за оттока туристов

На такие меры отельерам пришлось пойти из-за туристического кризиса, возникшего в этой стране. Причиной этого кризиса стали обострившиеся отношения с Россией, а также ухудшение ситуации с безопасностью.


Фото: Shutterstock

Российско-турецкие отношения переживают кризис с осени прошлого года: 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. МИД РФ заявил о нарастающей угрозе терроризма из Турции и не рекомендовал россиянам посещать эту страну в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на турецкое издание Zaman, туриндустрия сейчас переживает один их худших кризисов в истории страны. Отели продаются из-за массовых экономических трудностей, уменьшения числа туристов из европейских стран и отмену бронирований.

В числе других причин продаж гостиниц - долги отельеров перед банками. По данным издания, общая сумма долга продающихся отелей достигает $10 млрд. Вместимость этих отелей - 153 тысячи мест. Больше всего отелей выставлено на продажу в Анталье, наиболее ориентированной на российский рынок, - около 410 гостиниц, из них 120 пятизвездочных.

Источник издания - риелтор Исмаил Озер - заявил, что многие владельцы отелей брали деньги в долг, а потом не смогли их выплатить после ухудшения ситуации. Желание выйти из бизнеса выразили более 100 туристических компаний.

"Конкретно Россия не отправит около 4,5 миллиона туристов - это означает около 4,5 миллиарда долларов потерь", - приводит РИА "Новости" слова председателя ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмета Ишлера. Он отметил, что Греция переманивает туристов, пользуясь тем, что в Турции увеличилось число терактов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке