Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина готовится прервать грузовое транспортное сообщение с Крымом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Украины Петр Порошенко предложил проработать вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения с Крымом.

Украина готовится прервать грузовое транспортное сообщение с Крымом

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил временно приостановить перемещение грузов в Крым.


Фото: РИА "Новости"

"Президент Украины Петр Порошенко обратился с письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором предложил неотложно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса прекращения грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с временно оккупированной территорией автономной республики Крым (АРК) (в оба направления) и подготовки проекта соответствующего решения", - говорится в сообщении, опубликованном в  понедельник, 23 ноября, пресс-службой президента Порошенко.

В письме от 4 ноября Порошенко предлагает до принятия правительством указанного решения обеспечить временное прекращение грузового автомобильного и железнодорожного сообщения с Крымом в оба направления. По его словам, одной из приоритетных задач органов государственной власти на сегодняшний день является определение модели дальнейших отношений с Крымом.

За прекращение товарооборота с Крымом, которое должно быть оформлено решением правительства страны, выступил и глава МВД Украины Арсен Аваков. Он связал необходимость в этом также с диверсионно-террористическими угрозами, "при которых есть массовые гражданские протесты". Кроме того, Аваков предложил прекратить действие контракта на поставки электроэнергии в Крым, передает "Интерфакс".

За "блокаду" Крыма высказался и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, предложивший временно приостановить перемещение грузов в Крым. В частности, он предложил Минэкономразвития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики