Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В интернете появились фальшивые вакансии

Архив rb.ru

"Лаборатория Касперского" выявила мошенническую схему рассылки сообщений с поддельными предложениями о работе

В интернете появились фальшивые вакансии
Поиск работы – всегда непростое дело. Среди множества вакансий, о которых компании сообщают в Интернете, каждый мечтает найти ту лучшую, которая воплотит его мечты о карьере, уровне доходов, возможностях профессионального развития и социальных гарантиях. Однако эти мечты могут безжалостно эксплуатировать злоумышленники.

"Лаборатория Касперского" выявила мошенническую схему рассылки сообщений с поддельными предложениями о работе, которые имеют своей целью лишь одно – заставить невнимательных пользователей подписаться на платную рассылку. Схема этого мошенничества совсем незамысловата и даже груба, но человек, давно находящийся в поиске работы, может заинтересоваться соблазнительным предложением и потерять бдительность.

Суть мошенничества сводится к следующему: среди прочих сообщений от разных онлайн-сервисов по поиску работы пользователь получает уведомление, подписанное именем известного портала, например HeadHunter. В нём злоумышленники сообщают ему о том, что его кандидатурой якобы заинтересовалась крупная российская или зарубежная компания, готовая предложить хорошую должность и зарплату. Никаких подробностей в письме, конечно, не раскрывается – за ними пользователю предлагается пройти по ссылке. 
 
Пример фальшивого письма с предложением о работе якобы от HeadHunter


Рано или поздно все подобные ссылки ведут на поддельный сайт сервиса по поиску работы в Интернете. Стоит отметить, что выглядит этот сайт весьма убедительно: с каталогом вакансий, списками работодателей, новостями и статьями. И вот на этом сайте злоумышленники и предлагают доверчивому пользователю пройти бесплатную регистрацию, указав номер своего мобильного телефона. Лишь очень осмотрительный пользователь сможет определить, что внизу веб-страницы мелким незаметным шрифтом (иногда совпадающим по цвету с фоном) прописаны подробные условия регистрации, согласно которым «поставщик услуг» имеет право снимать деньги со счета мобильного телефона пользователя за регулярную рассылку сообщений со списком вакансий.



Детали этой мошеннической схемы и более подробную информацию о ловушках, которые злоумышленники расставляют на пути соискателей работы в Интернете, читайте в статье контент-аналитика "Лаборатории Касперского" Надежды Демидовой.

"Злоумышленники зачастую используют приёмы социальной инженерии, которая направлена, прежде всего, на доверчивых или неопытных пользователей. Обнаружение нами этой мошеннической схемы в очередной раз подтверждает, что внимательность при работе в Интернете всегда важна", – рассказывает Демидова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года