Архив rb.ru

В инвестициях больше всего нуждается Дальний Восток, считают россияне

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков труда, торговой недвижимости и опрос общественного мнения

В инвестициях больше всего нуждается Дальний Восток, считают россияне
Присоединиться
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Рынок труда: дорога на работу

Служба исследований HeadHunter выяснила, что каждый третий живет рядом с местом работы и тратит на дорогу до офиса не более 30 минут (22% - 20-30 минут, а 10% - не более 15)! При этом близость проживания к месту работы далеко не всегда является совпадением. 29% респондентов признались, что специально подобрали работу поближе к дому, а еще 12% купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. При этом молодые работники и специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (39%), в то время как топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье  поближе к офису (24%).

79% опрошенных, проживающих рядом с работой, отмечают, что никаких существенных недостатков в этом нет. Минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье (68%). Кроме того, одним из серьезных преимуществ они видят возможность реже пользоваться метро или другим общественным транспортом в час пик (31%), а также экономить деньги на билетах и абонементах. А каждый четвертый отмечает, что указанный фактор позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении (23%)!

Текст исследования - здесь.

Опрос: инвестиции в регионы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие территории и регионы, по мнению россиян, более всего нуждаются в поддержке, и каким регионам в принципе стоит оказывать помощь - слабым, неспособным самостоятельно развиваться или же сильным, чтобы остальные брали с них пример.

В первую очередь, по мнению россиян, среди территорий и регионов страны в финансовой помощи федерального центра нуждается сегодня  Дальний Восток (так считают 44% опрошенных). Остальные регионы упоминаются реже: Сибирь - 17%, Урал - 12%, Поволжье - 11%. В том, что в поддержке центра нуждается больше всего Северокавказский регион, уверены всего 7% опрошенных россиян. Еще реже в этой связи упоминаются Север  и Юг Европейской части России  (4 и 3% соответственно), Нечерноземье (4%) и Черноземье (3%). Финансировать города федерального значения, по сравнению с другими регионами и территориями, россияне и вовсе не считают нужным.

Текст исследования - здесь.

Торговая недвижимость: нехватка магазинов сегмента FMCG в Москве

В III квартале 2013 года группа компаний RRG провела глобальное исследование рынка сегменте FMCG, в рамках которого выявлен дефицит сетевых магазинов площадью на уровне 500 тысяч кв. м. Это означает необходимость роста сегмента еще примерно на четверть.

Согласно полученным данным, общая площадь торговых помещений сегмента превысила 1,5 млн кв. м. Тем не менее, только 17 кластеров из 121, или 14% территории столицы, в достаточной степени обеспечены магазинами FMCG либо немного превышают нормальный показатель по этому параметру - 150 кв. м на 1000 жителей. В целом, в Москве отмечается недостаток более чем 500 тысяч кв. м торговых площадей в исследуемом сегменте. А наибольший потенциал развития отмечается в Центральном и Ленинском мегакластерах столицы.

Лидером по количеству торговых точек стала сеть дискаунтеров "Пятерочка" с более чем 400 магазинами в пределах МКАД. Первое место среди FMCG-гипермаркетов занимает сеть "Ашан". Наиболее динамичное развитие в последние годы демонстрирует сеть "Дикси".

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как управлять клиентским опытом в ритейле: разбираемся на примере «Дикси» и «Магнит у дома»
  2. 2 HeadHunter получил одобрение акционеров на перерегистрацию с Кипра в Россию
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах