Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В каких банках можно взять ипотеку по льготной ставке 12% годовых?

Архив rb.ru
Полина

Полина

Ипотечное кредитование возвращается к докризисным условиям.

В каких банках можно взять ипотеку по льготной ставке 12% годовых?
С понедельника, 23 марта, постановлением правительства решено поддержать некоторые банки и снизить ипотечную ставку до 12%. На каких условиях, кто и в каком банке может взять льготную ипотеку, читайте в нашем материале.


Фото: Fotoimedia

Взять ипотечный кредит снова можно под 12% годовых – то есть приблизительно на тех же условиях, что в декабре 2014 года, до резкого повышения процентной ставки. Решение сделать ипотеку доступнее кабмин принял еще 20 марта, а сегодня, 23 марта, постановление о снижении ставки было опубликовано на сайте правительства. Процент субсидируемой государством  ставки был изменен вслед за понижением ключевой ставки до 14%. Напомним, ранее правительство уже снизило субсидируемую ипотечную ставку до 13% годовых, поскольку ключевая ставка Банка России на тот момент составляла 15%.

Однако в случае дальнейшего понижения  ключевой ставки ипотечная ставка ниже не станет.  Как сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, ключевая ставка отражает текущую стоимость денег на краткосрочный период, а принятая  программа снижения ипотечной ставки предусматривает выдачу кредитов на длинные сроки. По словам министра, при любых изменениях на рынке заемщик будет платить не более 12%, но если стоимость денег будет ниже, заемщик должен будет сам договариваться с банком об изменении ставки.

На Всероссийской банковской конференции в пятницу, 21 марта, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что к программе льготного ипотечного кредитования может присоединиться любой банк с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей в месяц. В Минфин РФ уже поступили обращения от 11 банков, желающих принять участие в программе; они готовы выдать кредиты на сумму более 400 миллиардов рублей. Список банков на данный момент пополняется. Уже точно вошли в него "Сбербанк", ВТБ24, "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Связь-банк", "Левобережный", "Ханты-Мансийский Банк Открытие".

Как пояснила RB.ru Дина Орлова, ведущий эксперт по кредитным продуктам портала "Банки.ру", мелкие банки также могут участвовать в данной программе с помощью Агентства ипотечного жилищного кредитования, которое будет формировать из них пул подходящих и самостоятельно субсидировать.

Один из основных участников программы – банк ВТБ24. За три дня с момента запуска льготной ипотеки с господдержкой он принял более 900 заявок на кредиты на общую сумму около 1,9 млрд рублей. Решение о снижении ставки ВТБ24 принял еще до сегодняшней публикации постановления правительства.

"Сбербанк" и "Газпромбанк" также объявили о своих ипотечных продуктах с государственной поддержкой.  Под 11,9% годовых готов выдавать кредиты в рублях "Сбербанк", а "Газпромбанк" анонсировал ставку 11,5%. Возможно некоторые другие будут также снижать ставку, но это будет происходить на основании их собственного решения и за свой счет, а не за счет господдержки, пояснила Дина Орлова. Девелоперы прогнозируют, что спрос на доступную ипотеку вырастет с запуском государственного субсидирования и оживит замерший в начале года рынок жилья. Так, благодаря госсубсидиям, доля ипотечных сделок вернется на уровень 40–50% или даже может стать  выше.

Условия выдачи займов по госпрограмме во всех банках одинаковые. Максимальная сумма, которую можно взять в ипотечный кредит - это восемь миллионов рублей для приобретения жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и три миллиона рублей - для других регионов. Первоначальный взнос по программе составляет от 20% стоимости жилья, срок кредита - до 30 лет.

В течение года в рамках программы ВТБ24 планирует выдать ипотеки на сумму около 100 млрд рублей. Сбербанк до 1 марта 2016 года намерен оформить ипотечных кредитов на 200 млрд рублей.
На условиях льготного государственного кредитования можно будет купить жилье только на первичном рынке у юридического лица. Если же квартиру продает физлицо по переуступке, ипотечный кредит под 12% в рамках этой программы получить будет невозможно. При этом далеко не каждый строящийся или уже построенный объект можно будет купить в рамках этой программы – он должен быть соответствующим образом аккредитован. Решение давать или не давать льготную ипотеку зависит от качества постройки, репутации застройщика и прочих важных факторов. К слову, Сбербанк готов давать льготную ипотеку под большее количество домов, нежели ВТБ24, поскольку у ВТБ24 более высокие требования к готовности объектов. 

По уже выданным кредитам ипотечная ставка снижена не будет.

Для банков программа является очень своевременным решением о помощи, поскольку при нехватке ликвидности и высокой ключевой ставке, выдавать доступные кредиты им было совершенно невыгодно. Таким образом, банки работали в направлении ипотечного кредитования себе в убыток. Сейчас же рука помощи от государства должна оживить банковский сектор, пояснили RB.ru в ВТБ24.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать