Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Китае убрали с ТВ рекламу дорогих подарков

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Это должно помочь уменьшить количество взяток

В Китае убрали с ТВ рекламу дорогих подарков
Теперь на телевидении и радио КНР больше не будут рассказывать о дорогих подарках. Отныне это запрещено цензурой. Это должно снизить уровень коррупции и увеличить бережливость среди жителей.
 
Многие рекламные объявления на каналах китайского телевидения призывают людей дарить подарки, например, роскошные часы, редкие марки и золотые монеты. Подобная реклама прививает ложные ценности и нарушает сложившуюся в китайском обществе социальную этику, говорится по этому поводу в циркуляре SARFT (State Administration of Radio, Film, and Television).
 
Запрет рекламы, заставляющей людей покупать предметы роскоши, стал ответом на участившиеся призывы центральных властей воспитывать в людях бережливость, избегать расточительства, передает агентство Синьхуа. Высшее китайское руководство последнее время настойчиво требует от чиновников вести скромный и сдержанный образ жизни.
 
Как оплот культуры и идеологическая твердыня, радио- и телевизионные каналы должны в полной мере служить воспитанию народа, пропагандируя хорошие китайские традиции и цивилизованный образ жизни, сообщает агентство.
 
Руководство SARFT призвало местные телеканалы "почистить" свои рекламные блоки и давать больше социальной рекламы.
 
"Тоже" борются
 
Запрет на рекламу предметов роскоши последовал вслед за тем, как новый председатель КНР Си Цзиньпин возобновил борьбу с взяточничеством.
 
Предполагается, что потери понесет производитель элитной водки байцзю, которая являлась обязательным атрибутом на китайских государственных банкетах. Элитные сорта этой водки могут стоить тысячи юаней.
 
Борьба с коррупцией также ударила по ювелирным ритейлерам. В Китае часы высокого класса стали символом преуспевания, но после запрета акции крупнейших компаний, торгующих предметами роскоши - Hengdeli и Emperor Watch and Jewellery, потеряли до 2,2% стоимости на биржах в Гонконге.
 
Председатель КНР Си Цзиньпин, избранный на свой пост в 2012 году, уже объявил, что неспособность искоренить мздоимство - вопрос выживания правящей коммунистической партии, которую потрясают коррупционные скандалы на самом высоком уровне.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  2. 2 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия