Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В период "новогодней лихорадки" россияне больше всего потратят на одежду и еду

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Ситибанк" опубликовал ежегодный прогноз потребительских расходов россиян в декабре

В период "новогодней лихорадки" россияне больше всего потратят на одежду и еду
Предновогодние траты россиян вырастут на 42% по сравнению со среднемесячными значениями 2010 года, прогнозирует Ситибанк. Больше всего в декабре будет потрачено на одежду и еду. А вот авиабилеты и турпутевки на новогодние и рождественские каникулы большая часть россиян купила заранее - чтобы не переплачивать.   

Согласно прогнозу, основанному на статистических данных о покупках, совершенных клиентами Ситибанка с использованием кредитных карт, общий рост трат в декабре этого года окажется на 10% больше, чем в прошлом году. При этом доля снятия наличных в общем объеме использования карт в декабре упадет до минимального уровня за весь период наблюдений в 11,8%. 

По данным банка, Москва, хоть и обеспечивает наиболее существенную долю предновогодних трат всей страны в денежном выражении, но в показателях роста относительно всего года уступает другим регионам и даже Санкт-Петербургу.

Прогнозируемый рост расходов в декабре в северной столице и других городах-миллионниках составит 46% по сравнению с 36% - в Москве. При этом каждый москвич в среднем потратит в декабре около 19 000 рублей, средний петербуржец - около 14 000 рублей, а в регионах объем новогодних трат на человека составит около 10 000 рублей.  

Список самых затратных категорий в денежном выражении в декабре возглавят магазины одежды с долей в общем объеме покупок, составляющей 11,7%. Следом идут супермаркеты и продуктовые магазины (8,3%), причем траты в супермаркетах в декабре возрастут на 64%, а в магазинах одежды - на 53%. Доля трат на авиабилеты в декабре снижается с каждым годом и в этом году составит всего 5,5%. Это объясняется высоким спросом и, соответственно, высокими ценами на перелеты в новогодние и рождественские каникулы. В результате, россияне все чаще оплачивают билеты и туристические путевки заблаговременно.

Игрушки в лидерах

Магазины игрушек, по прогнозу банка, в этому году вернутся на позицию безусловного лидера и окажутся самой популярной категорией покупок в декабре с относительным приростом в 163%.По этому показателю популярности, они опередят алкогольные магазины, интерес к которым вырастет, как ожидается, на 143%. Траты в магазинах спортивных товаров поднимутся на 87%, а спрос на бытовую технику, как и интерес к ювелирным изделиям и часам, повысится на 85%. Книжные магазины продемонстрируют рост продаж в 76%, как и компьютерные магазины. Спрос на мобильные телефоны в декабре вырастет на 71% по сравнению со среднегодовым значением.  

Магазины косметики в очередной раз остаются в пятерке лидеров: здесь аналитики прогнозируют повышение спроса на 115% по отношению к привычным среднегодовым значениям. В новогодний период ожидается почти двукратное увеличение (99%) объема расходов, совершенных в кинотеатрах, и 37- процентный рост трат в развлекательных центрах. Расходы в ресторанах прибавят 42%, как и общие траты россиян в декабре, а расходы в ресторанах быстрого питания вырастут еще больше - на 77%. Аналитики объясняют этот тренд тем, что непременным атрибутом любого шопинга, а особенно многочасовых магазинных сиест в предновогоднюю пору становятся обеды или ужины в ресторанах, расположенных на территории того или иного торгового центра.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест