Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В социальных сетях обсуждают 100-летие начала Первой мировой войны

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Пользователи проводят параллели между историческими событиями и текущим моментом

В социальных сетях обсуждают 100-летие начала Первой мировой войны
28 июня 1914 г. был убит эрцгерцог Фердинанд, что стало поводом для начала Первой мировой войны. Пользователи рунета проводят параллели между нынешней войной на Украине и угрозой очередных санкций Запада. Документальный фильм «Срок» об истории российского протестного движения стал другим заметным обсуждаемым событием в соцсетях.

«28 июня 1914 года, т.е. ровно сто лет назад был убит эрцгерцог Фердинанд. 

Австро-Венгрия выдвинула ультиматум Сербии. Ну и далее мы знаем что началась первая мировая. А в нашем времени Евросоюз дал Москве три дня на смену позиции по Украине. И что делать с такими аналогиями ?», - написал Герман Клименко.


Максим Кононенко так прокомментировал  статью в «Известиях»:

«Моральная точка зрения:

***
С моральной точки зрения, летом 1914 года всё обстояло предельно ясно и просто. Братская Сербия подверглась грубому шантажу со стороны Австро-Венгрии, поддержанной Германией. Было бы просто подло не прийти на помощь Сербии. 
***

А "братская" (что это слово вообще значит?) Сербия, конечно, не подвергала сторону Австро-Венгрии убийству наследника престола. Или это было не подло? 

Я запутался». 
 

Футбол

 

Альфред Кох высказался о том, что ФИФА дисквалифицировала уругвайского футболиста Суареса за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. По его мнению,
«итальянские защитники - не кисейные барышни и сами х***рят противников по ногам так, что их после этого уносят на носилках. На это фоне укус Суареса - десткий лепет. Смешно даже обсуждать». Кох считает, что нужно наказывать игроков деньгами: «Не надо им пропускать матчи. Просто давайте штрафы: желтая карточка - миллион баксов. Красная - два. И все! Завтра все футболисты забудут про фолы. И победит бизнес и спорт. Все будет по-честному, а люди увидят зрелище».

"Срок"
 

 Документальный фильм вызвал у пользователей неднозначную реакцию. 
 

Михаил Шац изложил свою версию краткого содержания документального фильма «Срок»: 
"В то время как Владимир Владимирович познаёт мир, летая со стерхами , ловя щук и напевая на английском, Ксения ищет свою любовь , выбирая между революционером, актером и цвет плитки в туалет. В конце фильма Навального отпускают и он уезжает на черной машине, не понимая зачем его позвали сниматься в этом кино."

 

Николай Усков описывает свои ощущения от «Срока» как «очень интересные»:

"С одной стороны, люди обаятельны в своей искренности и наивности. С другой, они, конечно, не удержат страны, попади она им в руки. И Собчак права. Никто из серьезных людей в России не хотел бы перехода власти к так называемой оппозиции революционным путем. С ним более менее все ясно. Взять все и поделить. Сегодня Кремль, завтра Рублевка. Путина, конечно, послало нам Провидение, тут Сурков прав. Путин держит страну. Но почему он не опирается на ту часть фронды, которая хотела бы мирной трансформации России на основе любых компромиссов с нынешней властью, ради самого вектора движения вперед, к прозрачной устойчивой экономике и правовому госуларству? Вероятно, Путин считает готовность этой части фронды к компромиссам проявлением ее слабости. Это не так. Думаю, это проявление мудрости. Лучше как есть, чем по другому, - с кровью, дележом имущества и неизбежной диктатурой в финале. Но это не значит, что проблемы нет, что нет коррупции, диких контрастов богатства и бедности, произвола силовиков, межэтнической напряженности. Мы сидим на пороховом погребе и пьем руинарчик".


Кирилл Серебренников считает, что «Срок» достоен текущего момента и любого федерального канала.


  «Для условного "мамонтова" или "киселева" это кино - находка. Факт! Кино это суперзрительское, массовое - для всех. Конечно, всем же интересна личная жизнь Ксении Собчак, всем интересно, как она уходит от одного мужика к другому. В этом, по фильму, - главная коллизия протестов. А как ушла - тут и кончились протесты, сникли. Конечно, всем интересно, как, с какими словами Алексей Навальный, Илья Пономарев или Сергей Удальцов идут "брать власть" и как у них ничего не выходит», - написал режиссер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter