Архив rb.ru

В соцсетях обсуждают уничтожение санкционных продуктов в Самаре и функции "мобильных крематориев"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В Самарской области во вторник, 4 августа, уничтожили более 100 тонн свинины, которая, считает Россельхознадзор, была произведена в Евросоюзе, однако по документам имеет бразильское происхождение.

В соцсетях обсуждают уничтожение санкционных продуктов в Самаре и функции "мобильных крематориев"
Присоединиться

В социальных сетях бурно обсуждают это довольно абсурдное событие.


Фото: РИА "Новости"

Кстати, на границах продукты будут уничтожать с помощью мобильных крематориев. Они будут курсировать от одного таможенного пункта к другому. Каждая печь для сжигания санкционных продуктов стоит 6 миллионов рублей.

"А теперь представьте, сколько можно было накормить больных, стариков и голодных семей. Допустим, по 200 грамм на человека", - прокомментировала новость о самарских событиях глава и основатель zvuki.ru Софья Соколова.

"Праздник общей еды", - поделился изображением журналист Антон Красовский.




"Враги сожгли родную хавку", - написал Красовский ранее.



"Правильно Кашин говорит: работающий на российско-украинской границе и при этом не вызывающий неприятных вопросов передвижной крематорий - это мечта всей кремлевской банды", - рассуждает публицист и политический деятель Альфред Кох.

"Такая странная приписка - ну вот кому в голову отдельно придет уточнять, что они не сжигают трупы, причем именно в такой формулировке?", - написал журналист Олег Кашин.

orig

Главный редактор телеканала "Дождь" Илья Клишин (который, по словам Кашина, обратил внимание на возможное альтернативное предназначение мобильных крематориев), написал: "Слухи о том, что мобильные крематории "Турмалина" используют для сжигания останков ополченцев и "отпускников" были еще несколько месяцев назад. На сайте питерской компании тогда появилось странное сообщение зелеными буквами: мол, эти крематории не предназначены для уничтожения груза-200. Так и было написано: груза-200. Мы тогда им звонили даже, но они ничего вразумительного сказать не смогли. А теперь они будут жечь колбасу и сыр. В тех же белых грузовиках, подозрительно похожих на гуманитарный конвой. Странно все это, конечно. Что мы потом интересно узнаем про этот "Турмалин".

"Комментарий от производителя мобильных крематориев. 28 мая, то есть за 2 месяца до сжигания еды", - поделился далее Клишин новостью на сюжет "Дождя", где был опубликован комментарий компании "Турмалин". "Не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения "Груз-200", - говорилось в комментарии на сайте "Турмалина".

В пресс-службе компании Дождю тогда  рассказали, что данная приписка была сделана после того, как появилась информации о якобы использовании мобильных крематориев этой фирмы в Донбассе: "Эта тема с недавних пор достаточно сильно тревожит. Нам начинают звонить, спрашивать и нам пришлось выделить, что данная установка не предназначена для такого вида деятельности, чтобы нам не звонили и не задавали подобные вопросы. Мы заметили, что журналист Елена Васильева в своем фейсбуке, кажется, в марте или апреле, написала об использовании мобильных крематориев в Донбассе. После этого на нас обвалился шквал звонков и мы добавили такую приписку".

Ранее Кашин с лаконичным комментарием "Заголовочек" поделился сюжетом Vesti.ru, в котором самым абсурдным и примечательным является действительно заголовок: "Очистительный огонь: первая партия запрещенной продукции из ЕС уничтожена".

Вручение премии Солидарности Жанне Немцовой

В Варшаве дочери оппозиционного политика Бориса Немцова Жанне вручили премию Солидарности им Леха Валенсы в память об отце и солидарности с российскими демократами и борцами за свободу.
"На церемонии было много друзей и соратников Бориса. В том году в номинацию попали, кроме Жанны, еще два россиянина - главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и правозащитник Александр Подрабинек.


Фото: Facebook

Премию Жанне Немцовой вручали два президента Польши - Бронислав Коморовский и Валенса. Память Бориса Немцова почтили минутой молчания.

Крымскотатарский синий платок Жанне Немцовой повязал лидер крымских татар Мустафа Джемилев. Год назад он был первым лауреатом польской премии. Сейчас в президентском дворце в Варшаве - большая фотовыставка о Мустафе Джемилеве.


Фото: Facebook

На церемонии был почти весь польский политический бомонд. Но я постеснялся фотографировать во дворце президента Польши, извините. И селфи с президентами не делал.


Фото: Facebook

Вот на память снял двор резиденции польского президента. Скромненько", - написал журналист Павел Шеремет.

"Жанна Немцова, настоящий Человек. Настоящая дочь своего отца. Настоящая крымская татарка - по духу свободы, по чести и достоинству. Coq sag ol, дорогая Жанна", - прокомментировал журналист Айдер Муждабаев.

"Горжусь РБК-ТВ. Но ошибки есть. 50 тысяч евро пойдут не на тур лауреата по Польше", - прокомментировала сама Жанна Немцова репортаж РБК-ТВ о вручении премии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  4. 4 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»