Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В соцсетях: очередное начало конца или новость о том, как российская экономика ликвидируется

Архив rb.ru
Полина

Полина

Интернет "взорвался" сообщениями о повышении ставки Центробанка.

В соцсетях: очередное начало конца или новость о том, как российская экономика ликвидируется
В медиа и соцсетях делают прогнозы, что будет дальше, а те, кто делал их раньше, просто желают друг другу улыбок и поздравляют с очередным началом.


Фото: РИА Новости

Итак, Центробанк пошел на крайние меры ради спасения рубля. Ночью Банк России экстренно поднял ключевую ставку до 17%. Отныне кредиты в России стали беспрецедентно дорогими. По мысли ЦБ, это поможет обуздать рост курса доллара к рублю.

Глава департамента связей с общественностью компании  "МегаФон" Пётр Лидов в своей "ежеутренней" рубрике "‪#‎покавыспали" написал, как все было:

"Минувшей ночью беспрецедентное решение принял Центральный Банк России - на экстренном заседании в час ночи совет директоров повысил ключевую ставку ЦБ до 17% - под такой процент годовых будут давать рубли коммерческим банкам. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - объяснили свое решение центральные банкиры. Вчера, напомню, вместе с ценами на нефть и фондовыми рынками России и стран Ближнего Востока наша валюта упала до рекордно низкого уровня 60 рублей за один американский доллар".

Издатель "Медузы" Илья Красильщик проанонсировал на своей странице эту новость. "Хотели карточку про ключевую ставку. Вот она!" – написал Красильщик со ссылкой на материал, где поясняется, что все это значит. Зачем ЦБ повышать ставку?  "Повышая ставку, центробанки всего мира хотят сдержать инфляцию. Устроено это так: при высокой ключевой ставке растут ставки по кредитам бизнесу. Он на таких условиях брать кредиты не хочет, из-за чего в экономику поступает меньше денег. Малое количество денег в обороте ведет к их удорожанию, а не обесцениванию. В нынешнем случае даже резкое повышение ставки будет иметь ограниченное влияние на инфляцию, так как в самом ЦБ неоднократно признавали, что цены в магазинах растут из-за немонетарных факторов — например, из-за взаимных санкций", - поясняется в статье издания "Медуза".

Риелтор Алексей Толоконин-Саркиссов написал: "Не путайте ставку рефинансирования с ключевой ставкой предоставления ликвидности. Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%. А вот РЕПО и прочие короткие деньги выросли в цене. Это сделано, чтобы банки не спекулировали валютой с помощью элементарных овернайтовых кредитов. Они и так уже в валюте по самые "немогу", но сохраняется соблазн брать у ЦБ в долг дешёвые короткие деньги и спекулировать валютой".

Пользователь Александр Павлов считает, что действия ЦБ – это  "полная дурость". "Вместо того чтобы сделать доступными кредиты для малого бизнеса, они теперь станут вообще неподъёмными. Это в корне губит экономику и играет только на руку "американским друзьям", - отмечает он.

Медиаменеджер Владимир Перекотий написал:  "16 декабря 2014 года. Утро. Очередное начало.  Улыбайтесь, господа! Уважайте людей. Цените близких. И давайте сделаем всё, чтоб у наших детей была радостная, интересная и увлекательная жизнь".

"Ну то есть всё. Российская экономика ликвидируется. Курс - хня. Но такая ставка это уже конец какой-либо экономической деятельности кроме торговли выращенной на огороде картошкой", - считает главред журнала "Русский обозреватель" Егор Холмогоров.

Хедхантер Алёна Владимирская написала в свете последних новостей "простые правила нормальной жизни человека, переживающего третий экономический кризис в стране за свою жизнь:

1. Не смотреть и не читать новости
2. Не пытаться найти логику в происходящем
3. Не пытаться что-то выиграть, ставя на расчет - еще Остап Бендер говорил про результативность азартных игр с государством. Выиграть или проиграть сейчас можно лишь от везения
4. Купить на последнее новогодний подарок мечты любимому человеку
5. Таки поехать на Новый год в евровую страну по полгода назад забронированным билетам
6. Вернуться 12-го января в другую страну и научаться в ней жить".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter