Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В список самых опасных людей планеты попал российский бизнесмен Евгений Касперский

Архив rb.ru
Марина

Марина

В рейтинге журнала Wired с россиянином оказались лидер Египта и советник президента США

В список самых опасных людей планеты попал российский бизнесмен Евгений Касперский

Американский журнал Wired опубликовал рейтинг самых опасных людей на планете. В одном списке соседствуют 24-летний студент юрфака Университета Техаса Коди Уилсон, автор идеи запуска проекта 3D-оружия Defense Distributed, президент Египта Мухаммед Мурси, любовница экс-главы ЦРУ Бродуэлла, из-за которой генерал лишился свой должности, один из самых известных мексиканских наркобаронов Хоакин "Эль Чапо" Гусман и российский программист Евгений Касперский. Итак, чем же они все насолили?

Самым опасным человеком планеты журнал считает иранского военачальника Касима Сулеймани. Трудно найти кого-то более безжалостного и таинственного, чем этот генерал, пишут авторы. Этот "агрессивный и опасный командир" развязал террор против американских сил в Ираке, а в 2012 году участвовал в оказании военной помощи Тегераном Асаду. Ходят слухи, что именно Сулеймани может быть следующим лидером Ирана. И, как выдающийся ветеран войны, он мог бы стать грозным президентом в период повышенной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами, рассуждают аналитики издания.

Вторую и третью строчки в списке самых опасных людей планеты занимают президент Сирии Башар Асад и наркобарон Хоакин "Эль Чапо" Гусман, розыск которого длится уже не первый год.

Так называемая "Дамасская весна" была недолгой, пишет издание, объясняя, почему Башар Асад находится в лидерах столь непривлекательного рейтинга. Асад вскоре прибегнул к репрессивным способам правления своего отца, расправляясь с оппозиционными группами и распределяя власть между членами своей семьи и коллегами-алавитами. Но с прошлого лета режиму Асада противостоят повстанческие отряды сирийской армии. Время покажет, как далеко президент готов зайти, чтобы остаться у власти, добавляют авторы.

Касперский удивлен, что попал в рейтинг Wired

Один из ведущих специалистов по информационной безопасности и акционер "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский занял восьмую строчку из 15 в списке самых опасных людей планеты. Имя программиста в рейтинге стало неожиданностью - во всяком случае, для самого разработчика.

Не так давно США вели интернет-кампанию по шпионажу и противодействию ученым-атомщикам из Ирана. Но специалисты по кибербезопасности разоблачили каждый из проектов Вашингтона, в котором использовались вредоносные программы, сделав бесполезными Stuxnet, Flame и Duqu, пишет издание. И многие из этих специалистов работают на Евгения Касперского, русского магната в сфере компьютерной безопасности, который управляет одной из крупнейших и самых квалифицированных антивирусных компаний в мире.

И это еще не все, продолжают авторы рейтинга. Исследователи Касперского обучают агентов компьютерной криминалистике в интересах ФСБ. А когда сына Евгения похитили, именно агенты ФСБ подключились к поискам. Вскоре после этого Касперский публично жаловался на то, что в Интернете слишком много свободы, и настаивал на дополнительном государственном контроле над социальными сетями, которые, в частности, обвинил в похищении сына. И несколько месяцев спустя российское правительство утвердило новый законопроект, запрещающий многие категории веб-сайтов и обязывающий телеком-компании внедрять новые методы слежки.

Что касается самого Касперского, то его присутствие в рейтинге пресс-служба Лаборатории связывает исключительно с личным отношением к нему редакции издания Wired, пишет CNews. Связь между фактами и интерпретацией в данном случае отсутствует. Читатель становится жертвой субъективной оценки, а целью публикации рейтинга является формирование негативного отношения к компании. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке