Архив rb.ru

Важность критики внутри команды: почему стоит договориться об этом еще перед началом работы

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Воспринимать критику, отбросив эмоции, и делать из нее соответствующие выводы - искусство на грани просветления.

Важность критики внутри команды: почему стоит договориться об этом еще перед началом работы
Присоединиться

Еще более тонкое искусство - критиковать так, чтобы замечания не убивали мотивацию, а побуждали развиваться и работать с удвоенной силой. Почему критика необходима любой команде и как сделать, чтобы она шла на пользу проекту? Об этом (на опыте собственной команды) в своей колонке рассказал создатель проекта engwow (представляет собой полную интерактивную замену учителя английского языка) Станислав Рейда.


Фото: Shutterstock

"Критиковать друг друга было одно из первых условий работы с моим партнером: мы критикуем работу друг друга очень жестко, в противном случае это будут делать наши пользователи. Это действительно помогает нам добиваться очень хороших результатов, делая очень хороший продукт в каждом его аспекте.

Исследование от Journal of Consumer Research Tell Me What I Did Wrong: Experts Seek and Respond to Negative Feedback подтверждает очень интересный момент в разнице между экспертами  своего дела с начинающими, неопытными специалистами. После проведенного опыта было уставлено, что те люди, которые обладают более сильными навыками, гораздо толерантнее относятся к критике и воспринимают ее гораздо лучше, чем люди с недостаточной компетентностью. Так почему же высококвалифицированные профессионалы воспринимают критику лучше? Ответ очень простой: они хотят стать еще лучше, и понимают важность критики как инструмента к прогрессу.


Станислав Рейда

В нашей команде критика приветствуется. В первый день запуска тестовой версии проекта, над которым мы работали последние 6 месяцев, мы попросили наших близких, друзей и родственников отметить слабые стороны проекта, уточняя, что мы не хотели бы слышать позитивный фидбэк: только критика.

Такой подход позволяет выявлять слабые стороны и быстро реагировать на них, избегая потери новых пользователей. Подумайте о любом проекте или продукте, которым вы пользуетесь. Возьмем, к примеру, фильм, который вы смотрели и который вам понравился. Скорее всего, вы не задумывались, насколько хорошо озвучены диалоги героев этого фильма, вы просто не придали этому никакого значения. При плохой обработке звука вы могли бы слышать многие посторонние звуки, работа над удалением которых занимает достаточно долгое время. При использовании некачественных микрофонов звук этого фильма мог бы испортить все впечатление о нем. Идея в том, что мы часто не замечаем того, что сделано хорошо, но мы практически всегда заметим то, что сделано плохо.

Человеко-часы VS качество

Мы так устроены, что затраты большого количества времени на работу над каким-либо проектом/продуктом/задачей часто заставляют нас думать о том, что мы справились с этим достаточно хорошо. Это далеко не всегда является точной оценкой проделанной работы. К примеру, если человек не обладает высокими навыками дизайна web-приложений, то он с малой долей вероятности сможет сделать хороший дизайн для такого продукта - даже в том случае если у него уйдет на работу месяц или два.


Процесс съемки одной из видеозаписей для проекта

Не стоит путать, если этот человек потратит месяц или два на изучения дизайна - это другой случай. А в том случае, если дизайном такого же продукта займется компетентный специалист с большим опытом работы в этой сфере, то, вероятно, ему понадобится всего несколько дней чтобы закончить работу и выполнить ее достаточно качественно.

Давать как положительный, так и отрицательный фидбэк

При работе с людьми все же не стоит забывать и о том, что следует поощрять их сильные стороны. Если человек критикует без поощрений, то это может серьезно надорвать его дружеские отношения с коллегами. Подход "давать как положительный, так и отрицательный фидбэк" позволит вашему партнеру/коллеге понять, что вы не настроены к нему негативно и не хотите затронуть его лично, оценивая проделанную им работу объективно.

Специалист просит о критике

У нас несколько членов команды, которые являются носителями английского языка, и которые задействованы в записи диалогов/подкастов. Одна из наших коллег, канадка, как-то восприняла мою критику о проделанной ей работе достаточно лично, утверждая что "она знает, как это делать, и точно знает, как лучше", хотя данная мною критика была достаточно объективной и не основывалась на моих личных предпочтениях. Все же она согласилась делать, "как я хотел я", и ее работа стало заметно лучше, но это немного отразилось на наших отношениях.

В то же время другой коллега, американец 32 лет, который провел более 10 лет, работая солистом музыкальный группы, каждый раз после записи спрашивал нас: "Над чем мне еще следует поработать?"
В начале статьи я упоминал об исследовании, которое ставит здесь все на свои места.

Не критиковать публично

Важный момент, который должен быть отмечен. Любая критика должна быть сказана приватно. Не стоит критиковать коллегу/партнера на глазах у других сотрудников, это, несомненно, испортит отношения между критикующим и критикуемым.

Критикуя, следует придерживаться таких правил, как говорить фразы типа "это выглядит неплохо, но что если мы сделаем немного по-другому?", и всегда давать понять собеседнику о том, что проделанная им работа заслуживает внимания и стоила потраченного на это времени, и, возможно, пригодится в другом случае.

Как сказал Уинстон Черчиль: "Критика может быть неправильной, но она необходима. Она выполняет такую же роль, как и боль в человеческом теле, призывающая наше внимание на больные органы".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика
  4. 4 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  5. 5 Снижаем уровень стресса в офисе: лопаем «пупырку» и чилим в гамаках
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список