Архив rb.ru

Владимир Якунин будет управлять РЖД еще три года

Архив rb.ru
Полина

Полина

Эксперт поделился с RB.ru мнением о том, могла ли быть целесообразной его отставка, и о том какой специалист мог бы его заменить

Владимир Якунин будет управлять РЖД еще три года
Присоединиться
Несмотря на появлявшиеся весной этого года сообщения в СМИ о том, что на пост президента РЖД может быть назначен новый человек, Владимир Якунин, как было сегодня объявлено, продолжит управлять компанией в течение еще трех лет. О целесообразности продления контракта действующего главы РЖД RB.ru спросил эксперта кадрового рынка.


Контракт президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина будет продлен еще на три года. Об этом заявил сегодня представитель главы транспортного ведомства Александр Пирков. Официально компания заключила с Владимиром Якуниным бессрочный договор, но каждые три года топ-менеджера должно переназначать правительство. Истекший накануне контракт будет продлен на условленный срок, о чем есть соответствующая директива правительства.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова была недоступна для комментария. Накануне же она, пишет РБК, отказалась отвечать на вопрос о том, готово ли соответствующее распоряжение о переназначении Владимира Якунина, сославшись на то, что может комментировать только подписанные документы.

За последние годы работы Якунина эксперты отмечают ухудшение показателей работы РЖД. Так, в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого прибыль сократилась на 0,7 млрд рублей и составила 10,2 млрд рублей. Чистая прибыль РЖД за 2013 год сократилась в 2,5 раза - до 36,7 млрд рублей. За период с 2007 года скорость движения поездов снизилась на 21% до 234 км в сутки, погрузка - на 7%, средняя производительность каждого вагона - на 18%, пишут "Ведомости".

Напомним, Владимир Якунин занимает пост президента компании с июня 2005 года. Контракт с ним кабинет министров России продлевал в 2008 и 2011 годах. Между тем еще в прошлом году ходили слухи о назначении первого вице-президента Александра Мишарина на пост главы РЖД, но позже эту информацию пресс-служба правительства опровергла.

Весной этого года в СМИ появлялась информация, что контракт с Якуниным планируется продлить лишь на год, хотя по уставу РЖД президент назначается на три года. Также звучали версии о невозможности продления договора с Якуниным по причине его возраста. 30 июня ему исполнится 66 лет, хотя предельный возраст для госслужащих составляет 65 лет. Повысить этот  предел до 70 лет может лишь президент специальным указом.

Как пишут "Ведомости", в качестве наиболее вероятных кандидатов на место президента РЖД называли председателя совета директоров РЖД Кирилла Андросова, советника президента и бывшего министра транспорта Игоря Левитина и генерального директора Уралвагонзавода Олега Сиенко. При этом министр транспорта Максим Соколов выступил за продление контракта с Якуниным, утверждая, что ситуация на железнодорожном транспорте во время его президентства улучшилась.

Мы попросили директора департамента "Агентства Контакт" Андрея Захарова прокомментировать кадровое решение РЖД. По мнению эксперта, продление контракта является вполне обоснованным, поскольку опыт, навыки, компетенции и профессиональные качества Якунина позволяют ему справляться с поставленными задачами, несмотря на возраст. 
 
"Оснований говорить о том, что он покинет свой пост ранее оговоренных трех лет, нет никаких. Думаю, уважительной причиной преждевременно уйти в отставку может стать лишь вопрос, связанный с личными обстоятельствами. В целом же на этом посту должен быть человек, имеющий непосредственное отношение к РЖД, знающий эту "кухню" изнутри. Он должен иметь хорошее образование, вполне возможно, что западное, большой опыт работы. Кроме того, этот человек должен обладать широкой сетью связей, так как с РЖД сопряжено огромное количество структур и различных направлений экономической деятельности", - поделился мнением Андрей Захаров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима