Архив rb.ru

Власти Москвы определились с местом установки памятника князю Владимиру

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Заседание комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе во вторник, 8 сентября, одобрило установку памятника князю Владимиру в столице на Боровицкой площади, сообщает "Интерфакс".

Власти Москвы определились с местом установки памятника князю Владимиру
Присоединиться

Заседание комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе во вторник, 8 сентября, одобрило установку памятника князю Владимиру в столице на Боровицкой площади, сообщает "Интерфакс". По первоначальному плану установка намечалась на смотровой площадке Воробьевых гор.

Фото: РИА Новости

 

"За" перенос памятника выступили 12 членов комиссии из 16 действующих. С инициативой изменения места в июне 2015 г. в городскую думу обратились авторы идеи возведения монумента - Российское военно-историческое общество (РВИО). Инициаторы переноса  в качестве альтернативных мест предлагали Лубянскую площадь и Зарядье. Таким образом, члены комиссии поддержали идею установки, которая ранее победила в открытом голосовании на сайте РВИО, а также в голосовании в рамках проекта "Активный гражданин".

 

Напомним, ранее с такой инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин, поддержали эту идею и в Русской православной церкви, а также главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Между тем, в общественном движении "Архнадзор", который борется за сохранение исторического облика Москвы, выступили против установки памятника на Боровицкой площади.

 

"Боровицкая площадь не имеет никакой связи с фигурой князя Владимира. Это место в московской истории наполнено совершенно иными смыслами, которые этот памятник не сможет выразить", - говорил в интервью "Интерфаксу" координатор движения Константин Михайлов.

 

В среду, 9 сентября, Мосгордума официально утвердит решение соответствующим постановлением.

 

Ранее издание "Медуза" придумало шуточную игру "Поставь Владимира на место", которое позволяет  установить памятник князю где угодно, хоть на МКАДе.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»