Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти не собираются выкупать новые земли в "Новой Москве"

Архив rb.ru

Их устроит только один вариант - передача даром

Власти не собираются выкупать новые земли в "Новой Москве"
Земли под строительство правительственного центра на территории новой Москвы планируется передать бесплатно. В первую очередь рассматриваются земли около Коммунарки, которые принадлежат структурам члена Совета Федерации Вадима Мошковича. Он крупнейший землевладелец в новой Москве: около 13 000 га.
 
Сейчас обсуждается несколько участков, говорит один из собеседников "Ведомостей": два поля (у поселка Газопровод и между поселками Сосенки и Макарово), а также участок между Ивановским прудом, поселком Коммунарка, Южным Бутовом и Бутовским лесопарком. Скорее всего, выберут участок, прилегающий к Калужскому шоссе, — сразу за поселком Газопровод
 
1 га земли на этой территории оценивается минимум в $1,5 млн, т. е. за весь участок, который требуется под строительство комплекса, Мошкович мог бы выручить $450 млн.
 
Вариант с бесплатной передачей земли обсуждался и с компанией Coalco Василия Анисимова, сказал представитель компании. Coalco предлагает перевести федеральную власть на один из двух участков в районе Домодедова, где у Анисимова 20 000 га: 714 га около Константинова (12 км от МКАД, участок нужно выкупить у Казахстана) и 820 га около Данилова (35-40 км от МКАД).
 
Размещение правительственных объектов в разы повысит цену прилегающей земли, объясняет сотрудник правительства России: там появится инфраструктура. Если у землевладельца несколько тысяч гектаров и он отдает меньше 10%, эта жертва с лихвой окупится за счет роста, связанного, в том числе, и со строительством инфраструктуры.
 
По оценкам Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, чтобы развить на присоединенных территориях такую же транспортную инфраструктуру, как в Москве, нужно $15 млрд, а чтобы ситуация улучшилась — вдвое больше.
 
Мошкович уже неплохо заработал на расширении Москвы: его проект "А101" предполагает строительство 20 млн кв. м жилья, а за год, по словам Рябинского, цены на жилье в новой Москве выросли на 20-25%, в области — всего на 5%.
 
Всего, по словам сотрудника правительства России, в Москве около 210 000 чиновников. По данным НИиПИ генплана, они занимают около 2,884 млн кв. м (см. врез). Затраты на строительство для них новых зданий составят примерно 300 млрд руб., говорится в презентации НИиПИ генплана. Как следует из протокола совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, помещения власти должны обойтись не дороже 100 000 руб. за 1 кв. м, включая отделку и мебель.
 
Сейчас будут привлекаться международные консультанты, которые должны детально изучить, сколько и каких помещений нужно каждому ведомству, появится техническое задание на проектирование. Сразу по завершении начнутся проектные работы, а весной — стройка, говорит федеральный чиновник. О необходимости завершить стройку к 2015 г. говорил зампред правительства России Аркадий Дворкович. Московские власти уже объявили реконструкцию Калужского шоссе: будет 10-полосное движение от Коммунарки до Ленинского проспекта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения