Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти запретили строить высотки в пределах МКАД

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Максимальная высота зданий не должна превышать 24 этажа или 75 метров

Власти запретили строить высотки в пределах МКАД
Власти Москвы утвердили высотный регламент, согласно которому в пределах МКАД полностью запрещено строить здания выше 75 м, то есть 24 этажей. В исторических местах, к которым чиновники отнесли 56% территорий города, вводятся дополнительные ограничения.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, ограничения вводятся для сохранения "ценных особенностей городского ландшафта". 75-метровый запрет распространится на территорию в пределах всей МКАД. Еще на 56% площадей, где чиновники обнаружили памятники и исторические места, введут дополнительные ограничения.

Или ниже

В эту зону вошла вся территория города внутри Садового кольца, но конкретные ограничения для него еще только разрабатываются. В исторических местах планируется ограничивать высотность по мере удаления стройки от памятника истории и культуры. Например, Коломенское и Кусково, в пятикилометровой зоне вокруг которых запрещается возводить здания выше 40-50 м, а в непосредственной близости к ансамблю Коломенского — выше 18 м.
 
Напомним, что нарушения высотных норм уже вызывали скандалы в Санкт-Петербурге. Там местные власти в 2009 и 2011 годах утверждали отклонение от регламента для строительства 500-метрового небоскреба "Газпрома". В первом случае возведение полукилометрового "Охта-центра" для "Газпрома" отменили под давлением общественности, но в 2011 году власти утвердили аналогичную стройку "Лахта-центра" в другом месте. В Москве крупный скандал произошел в 2010 году, когда экс-мэр Юрий Лужков потребовал демонтировать незаконно спроектированные верхние этажи 213-метрового "Дома на Мосфильмовской" (в 2011 году новый мэр отменил это решение).
 
В Москве помимо "Дома на Мосфильмовской" под регламент попадают, например, 264-метровый "Триумф-палас" или 302-метровый "Город столиц" в "Москва-Сити". В компании Jones Lang LaSalle насчитали около 20 офисных высоток в Москве, в том числе Nordstar Tower на Хорошевском шоссе (171,5 м), Paveletskaya Tower (111 м), бизнес-центры Profico в Крылатском (112 м) и Preo8 на Преображенской площади (106 м). К 2014 году в Москве должны быть достроены еще семь небоскребов.

Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке