Архив rb.ru

Все больше специалистов считают "гибкость" работы одним из главных приоритетов

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Свободный график и возможность работать дистанционно привлекают все больше сотрудников, вне зависимости от пола и возраста

Все больше специалистов считают "гибкость" работы одним из главных приоритетов
Тенденция к тому, что все больше специалистов хотели бы работать удаленно или по гибкому графику, набирает силу среди разных категорий офисных сотрудников, вне зависимости от их пола, возраста и семейной ситуации (об этом говорилось даже на экономическом форуме в Давосе). Раньше этот бонус был более актуален для женщин, но ситуация меняется, пишет издание FastCompany.

Гибкость всегда позиционировалась как нечто, приносящее бизнесу исключительно пользу, но в основном этот инструмент был рассчитан на женщин (в основном, молодых матерей), которые хотели бы вносить вклад в работу компании из дома в удобное для них время. Но мужчины все чаще хотят пользоваться подобными возможностями наравне с женщинами. Причины очевидны: возможность иметь рабочее место, которое полностью оформлено по собственному вкусу, возможность проводить больше времени с детьми и т. д.

Больше остальных пока еще гибкий график и дистанционную занятость ценят представители поколения Y: они отмечают, что их производительность гораздо выше, если они, например, имеют возможность работать из дома. Компания Cisco провела исследование, в котором приняли участие 2800 студентов и молодых специалистов моложе 30 лет из 14 стран. И результаты таковы: треть респондентов отметили, что при выборе работы приоритетными факторами будут свободный доступ к социальным медиа, гибкость выбора девайсов и мобильность (а не размер зарплаты). Кроме того, аналитики отметили, что гибкость графика и дистанционная занятость тоже имеют очень большое значение при выборе работодателя.

При слове "гибкость работы" первое, что приходит в голову - это работа из дома за своим ноутбуком. Но в мире HR это понятие гораздо более разностороннее. В частности, компании расширяют набор опций, позволяющих выбирать время и место работы (управлять "расположением" в графике рабочих часов, а также брать несколько часов для решения спонтанно возникающих вопросов).

Гибкий график - определяющий фактор выбора работы для некоторых российских специалистов

"Действительно, для некоторых сотрудников гибкий график является определяющим при выборе работы. Первый тип - это женщины, которым трудно определить ребенка в детский сад или к бабушкам. Второй вариант - это кандидаты, для которых важен результат проделанной работы, а не часы, проведенные в офисе. Такие сотрудники не приемлют работу в жестком графике от "звонка до звонка". На мой взгляд, важно понимать тонкую грань между творческой ответственной личностью и лодырем, который не может работать в установленном режиме и выполнять установленные функции.

Во многих российских компаниях есть возможность гибкого графика и удаленной работы. В некоторых случаях, для работодателя - это экономия на аренде рабочих мест, прочих затратах, связанных с нахождением сотрудника в офисе. Вместе с тем это - возможность привлечь ценного специалиста, например, на полдня", - комментирует руководитель направления "Массовый подбор, аутсорсинг" компании Brightmen Solutions Владимир Телятников.

По мнению эксперта, удаленная работа, может быть интересна как женщинам, так и мужчинам, особенно если в рамках их профессии необязательно находиться в офисе двадцать четыре часа в сутки. Это могут быть аудиторы, юристы, программисты, дизайнеры, журналисты, PR-менеджеры, но при этом у данного сотрудника должен быть очень высокий уровень ответственности и вовлеченности в работу. К сожалению, если специалист работает вне офиса, то постепенно его показатели эффективности могут снижаться из-за отсутствия вовлеченности в бизнес-процессы и лени.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рынок фриланса в России: что нужно знать бизнесу
  2. 2 Как руководителю поддержать сотрудника после релокации?
  3. 3 Отдыхать нельзя работать: выгодны ли переработки компании
  4. 4 «Хвалилки», пятничные новости и тимбилдинги: как построить корпоративную культуру на удаленке и укрепить бизнес
  5. 5 Корпоративная культура и релокация: как совместить их без потерь для бизнеса и команды