Архив rb.ru

"Яндекс" сократит 3% сотрудников и, по данным СМИ, на 10% снизит бюджет на персонал

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Бюджет "Яндекса" на персонал, заложенный на 2015 год, сократится на 10%, но по сравнению с 2014 годом расходы все равно вырастут, пишет РБК, ссылаясь на близкие к компании источники.

"Яндекс" сократит 3% сотрудников и, по данным СМИ, на 10% снизит бюджет на персонал
Присоединиться
Некоторые вакансии будут заморожены, часть сотрудников уволят. Это, по словам представителей компании, связано, в том числе с желанием повышать эффективность и концентрироваться на главных проектах.


Фото: РИА Новости

Оптимизация будет происходить как с точки зрения приоритетности проектов, так и с точки зрения функций сотрудников и их количества. Разумеется, одна из основных причин такого пересмотра бюджетов - текущая экономическая ситуация. Члены совета директоров обратили особое внимание на кризис и негативные прогнозы на 2015 год. В компании планируется сократить 3% персонала (это порядка 170 человек). Как пишет ТАСС, оптимизация коснется всех офисов "Яндекса".

"Мы не закрываем офисы, мы не проводим массовые сокращения сотрудников, мы не снижаем зарплаты. Что на самом деле происходит.
 
Мы сосредотачиваемся и оптимизируем эффективность работы компании - как с точки зрения приоритетности проектов, так и в вопросе количества и функций сотрудников. Это связано и с экономической ситуацией, и с нашим желанием повышать свою эффективность и концентрироваться на главном. Если кратко, то фокус для компании сейчас - это рост поиска на мобильных устройствах, рост аудитории наших основных мобильных приложений, развитие новых рекламных продуктов и технологий. 
 
В результате оптимизации компанию покинут примерно 170 человек (3% от числа штатных сотрудников), что на самом деле существенно ниже среднегодовой текучки. Компания активно набирала людей в последние годы, мы росли даже чуть более опережающими темпами по сравнению с рынком и по отношению к росту своей выручки. Просто для статистики: в 2012 году, в "Яндекс" пришли 1000 человек, уволились или были уволены 600, в 2013 году - 1900 и 650, в 2014 году - 1500 и 750 соответственно. На 31 декабря 2012 года в Яндексе работало 5616 сотрудников.
 
При этом мы продолжим набор новых сотрудников, но подбор будет более тщательным и сократится по сравнению с 2013 и началом 2014 года, когда мы очень активно прирастали", - рассказала пресс-секретарь компании "Яндекс" Ася Мелкумова.

В последние годы в "Яндексе" тратили на персонал от 16% до 22% выручки. В прошлом году расходы на сотрудников превысили 10 млрд рублей. По словам генерального директора компании Александра Шульгина, в "Яндексе" намерены тратить на персонал примерно 20% выручки. Именно расходы на персонал и на аренду, согласно отчетности "Яндекса", стали основными факторами роста издержек в прошлом году. Выросли расходы на разработку продуктов, в том числе на зарплаты программистов. За 2014 год количество разработчиков выросло на 14%, до 2924 человек, а количество всех сотрудников - на 15%, до 5616 человек.

По данным финансовой отчетности "Яндекса" за четвертый квартал прошлого года, выручка за этот период выросла на 21%, до 14,7 млрд рублей ($260,7 млн), а чистая прибыль - сразу на 126%, до 7,6 млрд рублей ($134,6 млн), писал "Коммерсант" в феврале. Такой рост чистой прибыли в "Яндексе" объяснили изменением курсов валют. Скорректированная чистая прибыль, которая очищена от влияния ряда факторов, включая валютный, выросла в четвертом квартале на 13%. Около 98% выручки, или 14,4 млрд рублей, компания получила от рекламы (от контекстной - 90%, или 13,2 млрд рублей (рост на 22%), от медийной - 8%, или 1,2 млрд рублей (рост на 3%). Темпы роста выручки падали в течение нескольких кварталов подряд. Если в третьем квартале 2013 года рост составлял 40%, то в первом квартале 2014-го - 36%, во втором квартале - 32%, а в третьем - 28%. Но в четвертом квартале компания отчиталась лучше, чем ожидали аналитики. Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", они считали, что выручка увеличится на 19,8%, до 14,5 млрд рублей, а чистая прибыль - на 11,4%, до 3,9 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве