Архив rb.ru

За что пострадала Елена Ткач

Архив rb.ru
Александра

Автор — RB

Александра

Фотографии домов, которые защищает депутат, а также проект застройки в Козихинском переулке

За что пострадала Елена Ткач
Присоединиться

Депутата муниципального собрания Пресненского района Москвы Елена Ткач получила сотрясение мозга во время слушаний о сносе зданий в Большом Козихинском переулке. Ткач была травмирована из-за того, что ее столкнул со сцены представитель застройщика.

Координатор "Архнадзора" Константин Михайлов рассказал RB.ru, ради чего пострадала Елена Ткач.

"Одно здание, насколько я помню, начала 20-го века, второе было построено в 30-е годы прошлого столетия. В этих домах есть элементы стилей конструктивизм и модерн. Я считаю, что это важные элементы архитектуры центра Москвы. Они очень сильно пострадали. Каждое уцелевшее здание нужно реставрировать. Я не вижу никакой необходимости уничтожать подлинные элементы столичной архитектуры", - объяснил координатор "Архнадзорам. По его словам, несмотря на то, что эти здания не имеют статуса памятников, необходимо их отремонтировать и сохранить.

"Мы направляли письмо в Управу Пресненского района, просили учитывать наше мнение на слушаниях. Мы считаем, что эти дома подлежат реновации и могут долго служить городу", - подчеркнул Михайлов.

Посмотреть проект ГПЗУ Козихинского пер. 13-15 >>>

На сайте активистов пресненского района опубликован план застройки участка в Большом Козихинском переулке. Объекты капитального строительства - это дом номер 13, который был построен в 1900 году и дом номер 15, возведенный в 1930 году.

"Мы добиваемся того, чтобы слушания были признаны несостоявшимися, проект отправлен на доработку, и новый проект был вынесен на новые слушания. Лично мне художественная ценность дома номер 15 кажется весьма сомнительной, а дома номер 13 — достаточной для того, чтобы его фасад сохранить", - пишет Владимир Рязанский, координатор независимой гражданской активности Пресненского района.

В настоящее время дома выглядят примерно так: 


Дом номер 13


Дом номер 15

Если оба дома будут снесены, на их месте появится 7-этажное здание с двухуровневой подземной парковкой. По словам активистов, стройкой будет заниматься компания, принадлежащая Евгению Ройтману. На сайте "Архитектор Воронцов" в качестве заказчика значится компания "ИНВЕСТСТРОЙКОМ". 

ЧТО будет в Большом Козихинском в случае сноса и перестройки:




Источник

Впрочем, чтобы снести эти здания, необходимо получить разрешения городской комиссии по градостроительству. По словам главы "Архнадзора", власти города этот вопрос пока не обсуждали, поэтому "остается надежда на благоприятный исход".

История вопроса

О происшествии с муниципальным депутатом Еленой Ткач стало известно вечером в среду, 16 октября. Очевидцы опубликовали видеоролик, на эту историю отреагировали блогеры, среди которых журналисты и общественные деятели.

После инцидента Елену Ткач отвезли в больницу, ее обидчик был задержан. Позже задержанный написал заявление в полицию, где обвинил мужа Елены Ткач - Романа - в нападении, сообщило РИА Новости. По словам очевидцев, мужчина сначала толкнул Елену, а потом сам полез в драку с ее мужем.

Елена Ткач давно защищает исторические здания Москвы и борется с незаконной застройкой, вместе с мужем состоит в "Коалиции защиты Москвы". 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Без нее не выжить на рынке недвижимости» — рассказываем о возможностях сквозной аналитики