Архив rb.ru

Запад "устыдил" Россию за нападки на НКО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс негативно высказался по этому поводу

Запад "устыдил" Россию за нападки на НКО
Присоединиться
Российские правозащитные организации отказались регистрироваться как "иностранные агенты", заявив, что не занимаются политикой и действуют в интересах России. Западные СМИ заинтересовались заявлением Путина о том, что НКО получили почти $1 млрд из-за рубежа за четыре месяца. На что иностранные журналисты предлагают НКО открыть финансовую отчетность или подать иск к государству за клевету.
 
Вчера комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что внеплановыми проверками и новыми суровыми законами Россия препятствует работе НКО, сообщает Reuters.
 
"Закон плохой", - сказал Муйжниекс и выразил обеспокоенность размытыми формулировками и использованием ярлыка "иностранный агент", который несет "политический заряд" и "клеймит позором" деятельность НКО. Муйжниекс добавил, что не знает ни одного похожего закона, который был бы принят в других государствах - членах или не членах Совета Европы.
 
Frankfurter Allgemeine пишет сегодня о том, что столичная прокуратура решительно взялась за российские некоммерческие организации, получающие финансовые средства из-за рубежа, но не регистрирующиеся в качестве "иностранного агента".
 
"Если представители НКО считают, что для кого-то закон является обязательным, а для кого-то - нет, то они глубоко заблуждаются", - заявил прокурор Сергей Куденеев.
 
Термин "иностранный агент" был намеренно выбран за его "негативную коннотацию", подчеркивает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Ни одно госучреждение, считает он, не станет сотрудничать с его организацией, если она получит такой статус.
 
"Многие правозащитники считают себя преемниками советских диссидентов, которых тогда клеймили как иностранных агентов, - рассказывает Пономарев. - Наше согласие получить такое же клеймо было бы равносильно предательству".
 
А где миллиард?
 
Путин публично заявил, что российские НКО получили из-за границы в последние четыре месяца сумму в $1 млрд. Остается неясным, высчитали ли "путинский миллиард" российские спецслужбы или данные получены в ходе недавних проверок в офисах организаций, говорится в статье. Немецкое издание рекомендует российским НКО показать несостоятельность государственных подсчетов, сделав финансовую отчетность открытой, либо подать в суд на государство за клевету.
 
Кому мешает "Голос"
 
Против ассоциации "Голос" заведено дело об административном правонарушении, которое может стать первым шагом к закрытию ассоциации, пояснила в интервью Liberation сотрудница "Голоса" Анастасия Ильичева. Она отметила, что ассоциация категорически отказывается регистрироваться в качестве "иностранного агента": во-первых, она не занимается политической деятельностью, а наблюдает за выборами, а во-вторых, после вступления в силу этого закона ассоциация приняла решение получать пожертвования только от частных лиц из России.
 
Она подчеркнула, что ассоциация отказалась от финансирования американским агентством USAID и премии Сахарова, присужденной "Голосу" норвежскими правозащитниками, чтобы не подпадать под действие данного закона. Тем не менее, в административном правонарушении обвиняется как ассоциация, так и ее директор Лилия Шибанова, им грозит штраф до 500 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации НКО