Архив rb.ru

Западная пресса иронизирует по поводу стоимости Олимпиады в Сочи

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Коррупция, взятки и криминал не волнуют россиян, отмечают иностранные журналисты

Западная пресса иронизирует по поводу стоимости Олимпиады в Сочи
Присоединиться
"Умом Россию не понять", пишут сегодня западные СМИ. До Сочи-2014 остался год, бюджет вырос в пять раз, а россияне и ухом не ведут. Дорога к Олимпиаде-2014 "вымощена взятками, незаконными свалками и бессовестным обращением с местным населением", и вся система крайне непрозрачна. А после убийства Деда Хасана в Сочи не исключена криминальная война.
 
Под заголовком "Сочи-2014: Россия - золотой медалист по расходам" сегодня вышел материал в Le Temps. Издание отмечает, что в регионе, где проживают всего 340 тысяч жителей, не слишком интересующимся ледовыми видами спорта, в одном месте построено пять огромных катков. В какой другой стране "частные инвесторы" раскошелились бы на $24,5 млрд, чтобы помочь президенту успешно провести Олимпиаду? И это при том, что Сочи соседствуют с Кавказом - пороховой бочкой этнических конфликтов, где процветают коррупция, сепаратизм, исламский терроризм, бандитизм. Можно ли представить, чтобы гражданское общество какой-нибудь европейской страны осталось равнодушным к известию о том, что Игры обойдутся в 50 млрд долларов вместо 12 млрд, как предусматривалось изначально?
 
"Все дело в специфической природе отношений власти и предпринимателей в России. Последним делают предложения, от которых они не могут отказаться, если не хотят серьезных неприятностей, - заявил изданию директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Олигархи знают, что в других сферах они могут взамен получить налоговые преимущества, кредиты, возможности, которые компенсируют чистые убытки в Сочи".
 
А нам все равно
 
Что касается равнодушия россиян, "уровень жизни стабильно рос на протяжении последних 10 лет, поэтому население не столь обеспокоено состоянием государственной казны", считает Николаев.
 
"К сожалению, россияне не понимают, что речь идет об их деньгах. СМИ представляют ситуацию таким образом: Путин заставляет олигархов платить. На самом деле, "частные инвесторы" - это в основном компании, принадлежащие государству, такие как "Газпром", "Сбербанк", "Роснефть". Иностранных инвесторов нет совсем, и это доказывает, что расходы даже не планируется сделать рентабельными", - сказал эксперт издания.
 
"В городе-мечте Владимира Путина процветает коррупция". Так озаглавили свою статью в Die Welt. Дорога к самым дорогим в истории зимним Олимпийским играм в Сочи вымощена "взятками, незаконными свалками и бессовестным обращением с местным населением", говорится в материале.
 
Счетная палата рапортует о ряде значительных нарушений при строительстве спортивных объектов: сроки затягиваются, фирмы обманом пытаются увеличить стоимость строительных работ, практикуются откаты. "Все это - обычная практика для России", - заявляет глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, подчеркивая, что реальные масштабы коррупции в России оценить очень трудно. "Вся система крайне непрозрачна - ни компании, ни чиновники не заинтересованы в том, чтобы появлялась хоть какая-то информация", - говорит Кабанов.
 
Самый дорогой объект в ходе подготовки к Олимпиаде, сообщает издание, "инфраструктурный"- строительство "комбинированных" автомобильных трасс и железных дорог, проходящих при этом через тоннели и мосты. 48 км такой дороги обходятся примерно в 5,7 млрд евро.
 
"За эти деньги можно всех участников и гостей Олимпиады возить на вертолете туда-обратно", - смеется главный инженер.

Дедушка Хасан и война
 
"Смерть российского мафиози вселяет страх, что в Сочи разразится война за передел территорий", - прогнозирует The Guardian. По словам источников в правоохранительных органах, интерес преступников к Сочи возрастает в геометрической прогрессии с тех пор, как город завоевал право принять Олимпиаду.
 
"Хасан был здесь вроде губернатора, но от криминального мира. Это как второе правительство", - сказал некий источник, близкий к спецслужбам Сочи. По его словам, Усоян "смотрел" за набережной, многими отелями и ресторанами. "Все ждут, что будет дальше. Я уверен: что-нибудь произойдет. Слишком большие деньги для того, чтобы все сидели смирно", - предположил источник издания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» начнет работать в Сочи