Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса: Кремль стал еще жестче в отношении своих противников

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Он не останавливается даже перед похищениями и пытками людей

Западная пресса: Кремль стал еще жестче в отношении своих противников
Каждая новая попытка Кремля наказать непокорных режиму становится страшней предыдущей. Западная пресса в шоке от того, что произошло с оппозиционером Леонидом Развозжаевым.

"Все похоже на то, что на дворе стоит холодная война", - пишет Financial Times Deutschland, повествуя о задержании 39-летнего Леонида Развозжаева в столице Украины и его таинственное появление спустя два дня в наручниках в Москве. Помощник оппозиционного депутата Ильи Пономарева Развозжаев, находившийся на Украине с целью получения политического убежища, был похищен "предположительно сотрудниками российских или украинских спецслужб", пишет издание.

А всего через день после ареста Басманный суд в отсутствие адвокатов санкционировал его задержание сроком на два месяца. Развозжаев, который заявляет, что его пытали и угрожали убить, признается в том, что он является организатором беспорядков во время массовых демонстраций, проходивших весной. Более того, оппозиционер сознался, что на встрече с грузинским руководством, проходившей в Минске, они " обсуждали подготовку террористических актов и государственный переворот в России". Таким образом, Развозжаев дал показания против другого оппозиционера, координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова, в отношении которого недавно также заведено уголовное дело.

"Этот случай, наверное, самым наглядным образом показывает, насколько жестко российским руководством после переизбрания Владимира Путина подавляется инакомыслие, - пишет издание. – А началом всему стал показанный на прокремлевском телеканале НТВ фильм "Анатомия протеста 2". В этой разоблачающей киноленте, порой содержащей видеозаписи, на которых едва ли можно различить лица людей, рассказывается о том, что российская оппозиция вместе с представителями криминальных структур, воспользовавшись помощью из-за границы, "готовится совершить государственный переворот".
В качестве доказательства в фильме приводятся видеосъемки российских спецслужб, на которых якобы Удальцов и Развозжаев ведут с главой грузинского комитета по вопросам обороны Гиви Таргамадзе переговоры о стоимости "государственного переворота".

"В фильме есть большое количество несовпадений, - отмечает западное издание. - Во-первых, непонятно, почему прокуратура начинает расследование лишь после того, как видео, являющееся, по заверению официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, "гордостью спецслужб", показано на телеканале, специализация которого - секс и сериалы про ментов и бандитов". Еще одним несовпадением FTD считает то, что встреча, на которой планировались беспорядки 6 мая, почему-то проходила летом. "Да и вряд ли не особо богатая Грузия сможет выступить в роли спонсора российской оппозиции, собирающейся атаковать хорошо укрепленный Кремль с его доходами от продажи нефти и газа", - полагает газета.
 
Одно объяснение

"Дело Развозжаева" - всего лишь одно из дел в длинном ряду репрессий, направленных против российской оппозиции, - пишет газета - Ведь с момента возвращения Владимира Путина в Кремль методы борьбы с оппозицией претерпели радикальные изменения - от нового закона о демонстрациях до лишений депутатских мандатов, как это было с Геннадием Гудковым". Похищение Развозжаева - на сегодняшний день временный апогей новой политики репрессий.

Деятель оппозиции, который исчез в пятницу в Киеве после того, как попросил политического убежища в Агентстве по делам беженцев ООН, появился в воскресенье вечером у здания московского суда и заявил, что его похитили и пытали, пишет The New York Times.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил в понедельник, что Развозжаев написал явку с повинной, где описываются приготовления к беспорядкам. При этом сторонники Развозжаева утверждают, что признание было сделано под давлением, говорится в статье.

На видеоролике, размещенном на сайте Life News, Развозжаев, которого выводят из здания московского суда, кричит журналистам: "Двое суток меня пытали, выкрали на Украине".

По сообщению ООН, Развозжаев, который обратился в Киеве за международной защитой в Агентство по делам беженцев ООН, был направлен в неправительственную организацию для предоставления юридической поддержки и исчез, когда отправился поесть в ближайшее кафе, оставив вещи в офисе.

Около двух десятков сторонников Развозжаева, включая Удальцова, собрались у здания СКР в понедельник вечером, сообщает издание. "Я нахожусь под угрозой ареста в любую секунду, - сказал Удальцов. - Я считаю, они задумали показательный процесс в духе тоталитарной эпохи, с быстрым возмездием, чтобы запугать всю страну и доказать всем, что Путин будет править вечно".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  2. 2 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  3. 3 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  4. 4 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  5. 5 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»