Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса: Путин боится "Закона Магнитского"

Архив rb.ru

Иностранные СМИ радуются принятию закона, который должен заменить поправку Джексона-Вэника

Западная пресса: Путин боится "Закона Магнитского"
"Закон Магнитского" – замена поправки Джексона-Вэника, которая почти 40 лет заставляла Кремль лучше обходиться со своим народом. Это новый стандарт прав человека в России, пишут западные СМИ, призывая Обаму не чинить ему препятствия.

The Wall Street Journal разразился статьей, в которой пишет, что "Закон Магнитского" - достойный преемник поправки Джексона-Вэника. Теперь поправку Джексона-Вэника можно "отправить на почетную пенсию", но только при условии, что ее место займет "Закон Магнитского". И, как продолжает газета, конгресс может сделать все это еще до августовских каникул.
 
В эпоху Путина старые советские методы живы и здоровы, так что стратегический и нравственный долг США - отстаивать права человека и демократию в новой России, говорится в статье, однако администрация Обамы чинит помехи "Закону Магнитского". "Нам сообщили, что госсекретарь Клинтон заверила Лаврова, что этот закон никогда не будет принят", - пишет издание, ссылаясь на собственные источники. А сенаторы Маккейн, Либерман и Кардин отстаивают замену поправки на "Закон Магнитского".
 
Гарри Каспаров также описался в The Wall Street Journal. "Как Обаме поддержать Россию и выступить против Путина", - называется его материал. Для Обамы встреча с Путиным стала наглядным напоминанием о провале "перезагрузки", утверждает Каспаров. "Все время, затраченное на "раскрутку" фантазии о том, что Медведев - либеральная альтернатива Путину, пропало впустую".
 
Кстати, накануне встречи Путина с Обамой в Мексике на саммите G20, Кремль заявлял о том, что первоочередным вопросом для Путина будет "Закон Магнитского". "Для путинского режима это поразительное признание. Я давно пропагандировал идею ударить по деньгам верных сторонников Кремля и их привилегии путешествовать", - пишет Каспаров. Путин "фактически сознался, насколько боится" "Закона Магнитского". "Он явно счел нужным публично заверить своих рядовых подчиненных, что будет драться, защищая их нажитые нечестным путем богатства и образ жизни", - считает оппозиционер.
 
По мнению Каспарова, Обама излишне "гибок" в отношениях с Россией. Он предлагает США встать на сторону российского народа, а не Путина. "Да, свободная Россия будет конкурировать с США, но она не станет непреклонным противником", - замечает Каспаров. Приняв "Закон Магнитского", США выступят на стороне нашего народа и защитят собственные интересы, заключает он.

Одни бандиты
 
Сенатор Джон Маккейн призвал администрацию назвать группу российских чиновников "транснациональной преступной группировкой", пишет The Financial Times. По его мнению, очевидно, что чиновники были частью преступной группировки, которую возглавлял владелец банка Дмитрий Клюев. "Этот случай показывает, что коррупция в России доходит до правительственных чиновников", - заявил сенатор.
 
Люди, причастные к смерти юриста фонда, совместно летали на Кипр и в Дубай. Сам Клюев заявил, что эти данные представляют собой подтасовку фактов. Он утверждает, что не слышал о Магнитском до его смерти и не имеет отношения к схемам ухода от налогов.
 
Главным обвинением является то, что Клюев летал на Кипр вместе с майором Карповым, который занимался делом Магнитского. Клюев заявил FT, что он дружит с Карповым, и не исключил, что он мог в это время летать с ним на Кипр. Андрей Павлов, бывший юрисконсульт Клюева, летал в Лондон одним рейсом с Карповым, и они провели там четыре дня. Павлов подтвердил, что он дружит с Карповым, и летал в Лондон отдыхать. Однако он заявил, что ничего не знал о схеме ухода от налогов, говорится в статье.
 
"Вы знаете, сколько русских летает в Ларнаку? Это как вторая Россия", -заявил Клюев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter