Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западные СМИ: Благополучие несчастных детей зависит от депутатов Госдумы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Иностранные журналисты продолжают удивляться вероломности российских депутатов

Западные СМИ: Благополучие несчастных детей зависит от депутатов Госдумы
Россия запрещает приемным родителям из США усыновлять детей из России. Многие российские детдома - сущий ад, медобслуживание - на уровне банановой республики, пишут иностранные СМИ.
 
Госдума запретила семьям из США усыновлять российских детей, сообщает La Vanguardia. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что миф о спасении сирот путем их вывоза в США не выдерживает критики. Путин на пресс-конференции обвинил США в несоблюдении соглашения об усыновлении и заявил, что большинство россиян одобряют запрет. Между тем "Новая газета" передала в Госдуму более 100 тыс. подписей противников данного закона.
 
Газета описывает и другие элементы законопроекта: планируется ввести "черный список" граждан США, причастных к преступлениям против россиян, приостанавливается деятельность "политических НКО", которые получают средства из США.
 
Уязвимая мишень
 
Российские законодатели для мести за "закон Магнитского" избрали крайне уязвимую мишень - российских сирот, пишет The New York Times и отмечает, что это "самая антиамериканская мера нового срока Путина".
 
Когда распространились новости о том, что Госдума проголосовала за запрет усыновления российских детей американцами, российские приемные дети в США обратились к президенту Путину с просьбой не делать детей заложниками международной политики.
 
Один из лидеров этой борьбы - Татьяна Макфадден, удочеренная в возрасте 6 лет Деборой Макфадден из штата Мэриленд. Нижняя половина тела ныне 23-летней девушки парализована. "Вероятно, я бы не выжила в том детском доме", - говорит Татьяна - многократная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне.
 
В самом резком из прозвучавших на сегодняшний день официальных заявлений США американский посол в России Майкл Макфол резко раскритиковал законопроект. "Благополучие детей слишком важно, чтобы связывать его с другими вопросами наших двусторонних отношений", - заявил он.
 
Кэтрин Хортон, профессор из Вирджинии, удочерила одну девочку из России в 2008 году и ездила в Россию в этом году, чтобы посмотреть на другого ребенка - Полину, которой сейчас год и семь месяцев, также желая взять ее в семью. Она потратила тысячи долларов на повторные медицинские обследования.
 
"Но тянулись месяцы при полном бездействии со стороны местных российских чиновников и без каких-либо объяснений, и сейчас Кэтрин приняла мучительное решение - уведомила детский дом, что отказывается от своего предложения", - пишет издание.
 
"Как бы у меня ни разрывалось сердце, так будет лучше для Полины. Это может тянуться годами..." - приводит слова Кэтрин издание. "Это меня убивает, я не сплю ночами", - добавила она.
 
Сухая статистика
 
С 1999 года около 45 тыс. российских детей были усыновлены американцами, но, достигнув пика в 2004 году, эти цифры начали резко сокращаться, информирует газета.
 
В России более 650 тыс. детей находятся без попечения родителей, в США - около 400 тыс. При этом в России более 100 тыс. живут в детдомах, в США - "лишь около 58 тыс. находятся в учреждениях или домах группового проживания", хотя население США - в два с лишним раза больше, чем население России.
 
Сторонники закона говорят, что правительство США недостаточно защищает приемных российских детей. "Их аргументы сильно попахивают национализмом, но некоторые безобразные случаи привлекают внимание мира", - отмечает издание.
 
Детям нужны родители
 
Неизвестно, сколько российских сирот хотят бежать из приютов и вообще из России в поисках лучшей жизни, но известно, что ежегодно в Федеральное агентство по делам молодежи поступает 3,4 тыс. заявок на усыновление российских сирот, около 1 тыс. - от американских супружеских пар, пишет La Repubblica.
 
Кого-то бросили, кого-то отняли у родителей-алкоголиков, зачастую этих мальчиков и девочек подвергали пыткам и насилию, выгоняли на улицу, чтобы они занимались проституцией и попрошайничеством. Россия всегда прикрывала эту "позорную" социальную рану, даже отрицала ее существование, говорится в статье.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services